Новости политики/экономики
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Новости банка ВТБ.
Самой популярной категорией сервисов – ей воспользовалось почти 50% пользователей платформы – стала "безопасность бизнеса".
С Ростелекомом и его дочерними компаниями ВТБ Лизинг сотрудничает с июня 2019 года.
Новый скандал с российской оппозицей.

ВТО в России быть – Госдума

ВТО в России быть – Госдума

(11.07.2012 09:03) Парламентарии ратифицировали протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию

Ратификацию поддержали только депутаты от фракции "Единая Россия", все оппозиционные партии проголосовали"против. Поскольку у "ЕР" в Госдуме большинство, протокол все-таки был ратифицирован в необходимые сроки.

Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Хотя членства мы добиваемся с 1993 года.

Россия как член ВТО должна принять все условия этого соглашения, в том числе либерализации доступа на рынок. В частности, РФ согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с нынешних 10,3%, в том числе на сельхозпродукцию – до 11,3% с нынешних 15,6%, на промышленные товары – до 6,4% с 9,4%. Как ранее заявляли власти, федеральный бюджет в последний год семилетнего переходного периода может недополучить около 230-240 миллиардов рублей из-за понижения таможенных пошлин, но вместе с тем такие потери возможны при условии сохранения нынешних объемов торговли.

В основном из-за этого страна четко разделилась на два лагеря: за и против. Сторонники считают выгоду. По словам главы департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова, от применения упрощенных таможенных процедур экономические операторы ежегодно получают выгоду 900 миллиардов долларов в рамках мировой торговли, а в рамках России такая выгода составит 18 миллиардов долларов.

Также по оценке Всемирного банка, пишет ПРАЙМ, вступление РФ в ВТО в течение трех лет будет приносить стране около 3,3% ВВП в год, а через десять лет – за счет позитивного влияния на инвестиционный климат – выгода может увеличиться до 11% ВВП (около 162 миллиардов долларов).

Противники же, наоборот, видят больше негатива. "В целом не понятно, какие же отрасли в результате вступления в ВТО выигрывают, чего мы добились и что мы отстояли?" – передает ПРАЙМ слова представителя "Справедливой России", первого зампреда бюджетного комитета Госдумы Оксаны Дмитриевой. – Можно предположить, что вступление в ВТО для России сейчас, по крайней мере, поспешно: у нас нет расчетов, прогнозов, доказательств. Выгоды не просчитаны не только количественно, они не обозначены даже вербально". По некоторым оценкам, Сибирь, к примеру, может лишиться 700 тысяч рабочих мест и полтриллиона рублей.

В стране проводились акции протеста. Группа оппозиционных депутатов даже обратилась в Конституционный суд. Там каких-то конституционных нарушений выявлено не было.
 


фото: etaye.com 


Теги: вто акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: