Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Уголовное дело о лекциях госдумца Пономарева возбуждено против вице-президента "Сколково"

Уголовное дело о лекциях госдумца Пономарева возбуждено против вице-президента

(19.04.2013 13:07)

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, которого заподозрили в растрате в особо крупном размере при оплате лекций депутата Госдумы Ильи Пономарева.

"Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США", - утверждают в СКР.

По данным ведомства "растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив договоры с Пономаревым". Следователи считают, что согласно этим договорам, Пономарев за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов выполнить научно-исследовательскую работу.

В настоящее время СК проверяет информацию о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научную ценность, новизну, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Сам депутат в интервью "Сибинфо" заметил, не вполне понимает, почему следователи решили, что могут адекватно оценить уровень научных работ. По его словам, договор со "Сколково" у него действительно есть, и он действительно занимался научной деятельностью. Да вот только господин Бельтюков появился в этом деле позже, чем был заключен договор, отмечает Илья Пономарев.

Любопытно, что СКР особо подчеркивает своего информатора: "Необходимо отметить, что информация была получена следователями в ходе проверки, которая проводится по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского о возможном совершении его коллегой депутатом Ильей Пономаревым преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и статьи 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)".


фото: gazeta.ru


Теги: коррупция ученые госдума илья пономарев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: