Новости политики/экономики
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Финансисты, представляющие Финансовый университет при правительстве РФ, заявили, что в настоящий момент страна находится на начальном этапе роста безработицы.
Речь шла об экологии СФО.
На реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 миллиардов рублей.

ОАО "РЖД" пообещало вернуть электрички после критики Путина

ОАО

(05.02.2015 13:42)

Москва, 5 февраля – Сибинфо. Президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за проблему с отменой пригородных поездов в целом ряде регионов России, причем сразу в трех территориях речь идет о полном прекращении сообщения, сообщает "Газета.ру".

Ранее в среду стало известно, что только около половины регионов подписали соглашение с РЖД о продлении договоров на пригородное сообщение. Причина – огромный накопленный долг перед госмонополией – 36 миллиардов рублей. Причем в ряде областей сообщение уже полностью отменено. А в некоторых регионах соглашения подписаны всего на один месяц – полгода. Например, Кузбасс продлил договор всего на два месяца, Новосибирская область – на шесть. А Бурятия и Забайкалье вовсе не подписали пока ничего.

Путин в ответ на эту ситуацию потребовал сначала восстановить электрички, а затем разбираться с финансами.

"Что, у нас Министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей!" – эмоционально высказался президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ответил на это, что кабмин в курсе проблемы и механизм ее решения готов. Через месяц ситуация нормализуется, заверил он.

Глава государства отверг предложенные сроки: "Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше нельзя было этого сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?"

Президент потребовал немедленного восстановления движения электричек и потребовал предоставить гарантии регионам и компаниям-перевозчикам. Дворкович в ответ заявил, что в течение суток предоставит финансовые решения, которые позволят обеспечить восстановление движения пригородных поездов.

ОАО "РЖД" также выразило готовность расконсервировать электрички. В компании объявили, что разрабатывают план и графики возвращения подвижного состава на маршруты. 


фото пресс-службы президента России


Теги: ржд путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: