Новости политики/экономики
В числе активов Net Element, в частности, входит российская платежная система PayOnline. Её акционером является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.
Золотой запас нужнее для России.
В партийном съезде приняли участие представители из большинства регионов России.
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.

У скандально известного сенатора Рауфа Арашукова обнаружилась резидентская виза ОАЭ

У скандально известного сенатора Рауфа Арашукова обнаружилась резидентская виза ОАЭ

(07.09.2017 19:56) Для госслужащего это является грубым нарушением закона.

Черкеск, 7 сентября - Сибинфо. В Карачаево-Черкесии вновь разгорается очередной скандал вокруг фигуры представителя республики в Совете Федерации Рауфа Арашукова. Как пишет корреспондет Polit.ru Алекс Лидин, к сведениям о причастности сенатора к ряду громких преступлений добавилась информация о том, что Арашуков имеет резидентскую визу Объединенных Арабских эмиратов, которая фактически является видом на жительство.
 
Как стало известно, получил он ее в 2015 году, когда возглавлял администрацию Хабезского района КЧР, но скрыл сей факт, что для госслужащего является грубым нарушением закона. Виза действительна до октября 2017 года, и это значит, что Арашуков нарушил Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ", в котором прямо говорится: "Членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства" (ст. 1, п. 3).
 
По закону резидентскую визу ОАЭ могут дать лишь трем категориям иностранцев: работающим по контрактам, владельцам недвижимости или крупным инвесторам. Если у Арашукова есть недвижимость или инвестиции в Эмиратах, то по закону они должны были быть указаны в декларации о доходах. Однако декларации сенатора весьма скромны и, разумеется, об арабских активах там нет ни слова.
 
Но как пишет Алекс Лидин, Арашукову не впервой нарушать российские законы. Еще будучи главой администрации, госслужащим, он совмещал эту должность с постом руководителя по развитию компании STROIKA TECHNIKAL WORKS LLC, то есть с банальной коммерческой деятельностью. Скрыв, разумеется, этот факт от президента КЧР. Между тем, по закону российский госслужащий не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или творческой. Более того, даже если у человека, приходящего на государственную службу, имеются доли в уставных капиталах компаний или пакеты акций, он обязан передать их в доверительное управление под гарантию государства. Разумеется, информацию о своих активах и капиталах Арашуков хранит за семью печатями и отнюдь не склонен делиться ей с государством.
 
Но, учитывая сомнительное образование Арашукова вряд ли стоит ожидать от него успехов на научном или учительском поприще, а творческие способности его ограничиваются, разве что танцами на яхте во время визитов в Эмираты. Но вот информация об активах и капиталах Арашукова настолько засекречена, что для её раскрытия спору создавать целую бригаду следователей.
 
Еще больше вопросов к Арашукову возникает в связи с двумя резонансными преступлениями 2010 года, 2010 года, когда были зверски убиты лидер Черкесского молодежного движения Аслан Жуков и советник тогдашнего президента, кандидат на пост премьер-министра КЧР Фраль Шебзухов. В республике уверены, что оба погибли потому, что не согласились отстаивать политические и деловые интересы Арашукова.
 

Как сообщал портал Коррупция.NET, на днях в столице Карачаево-Черкесии прошел съезд черкесского народа. На повестке дня стояли два вопроса: положение в местах компактного проживания черкесов и привлечение внимания общественности и силовиков к убийствам Жукова и Шебзухова, которые не раскрыты по сегодняшний день несмотря на то, что задержанные убийцы последнего прямо указывали на Арашукова, как на заказчика преступления. На съезде выступили родственники погибших, которые прямо обвиняли сенатора. Почти 800 делегатов, представлявших все поселения КЧР, единогласно проголосовали за обращение к руководителям силовых ведомств, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и президенту КЧР Рашиду Темрезову с просьбой возобновить следствие и привлечь к ответу организаторов убийств.
 
Сегодня в КЧР нарастает возмущение распространением криминала, социальным расслоением, обнищанием поселений, в которых компактно проживают черкесы. Одним из главных виновников всего этого открыто называют Рауфа Арашукова, управляющего двумя большими районами – Хабезским и Адыге-Хабльским - что называется, в ручном режиме, вплоть до личного ведения планерок в администрациях и раздачи указаний.
 
"Мне, как черкесу, стыдно, что такой человек представляет мой народ в Совете Федерации", - говорит председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов. Его поддерживает лидер молодежного крыла движения "Адыгэхасе-Черкесский парламент" Тимур Жужуев: "Рауф Арашуков полностью дискредитировал себя, он не имеет права быть сенатором. Арашуков должен либо доказать свою невиновность в преступлениях, либо ответить за все".
 
На днях несколько СМИ со ссылкой на источники в Совфеде опубликовали информацию о том, что после сентябрьского единого дня голосования произойдет ротация: своих постов лишатся 23 сенатора. Конкретных фамилий называется немного, и Рауфа Арашукова среди них пока нет. Но, будем надеяться, что именно "пока", поскольку ситуация вокруг него дошла до кульминационной точки, в которой совпали гнев избирателей, недовольство федеральных политиков и критическая масса криминала, чреватая социальным взрывом в Карачаево-Черкесии.  
 
Иллюстрация к новости: резидентская виза ОАЭ на имя Рауфа Арашукова

Теги: рауф арашуков черкесы виза оаэ валентина матвиенко совет федерации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: