Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Рейтинг Олега Кожемяко покрывается забвением и угольной пылью

Рейтинг Олега Кожемяко покрывается забвением и угольной пылью

(14.12.2018 21:28) В Приморском крае ушудшается экология и рейтинг губернатора.

Находка, 14 декабря - Сибинфо. Ставший чемпионом по количеству скандалов в минувший предвыборный цикл Приморский край сумел вновь сохранить за собой статус непредсказуемой территории. Чем вызвал очередные волнения и расстройства у кураторов из внутриполитического блока Кремля, сообщают "Аргументы недели".
 
Картина на сегодняшний день такова: рейтинг назначенного Президентом врио губернатора Приморья Олега Кожемяко балансирует в пределах 40%. И это на фоне его 50 дней руководства регионом, где он всерьез обозначил решение целого ряда актуальных таких проблем территории, как: 
 
* расселение ветхого фонда (более 800 тысяч человек переедут в новое жилье уже в 2019 году),
 
* вопрос обманутых дольщиков,
 
* снижения на 30% цен на продукты рыболовства,
 
* обновления оборудования и техники в медучреждениях региона,
 
* обеспечение единовременной выплаты приезжающим в Приморье врачам (свыше 800 тыс. рублей) и доплата к основному окладу медработникам.
 
Вдвое увеличилась сумма, направляемая на бесплатное ежедневное питание младшеклассников. Был принят региональный закон о "Детях войны", который предусматривает льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных платежей и денежную выплату к 9 мая. Общая же стоимость пакета социальных законов, инициированных главой края, составила 11 млрд рублей.
 
И казалось бы, для старта губернаторства неплохо. Но... Но на на фоне главной беды региона – экологической – все остальные шаги властей кажутся местным жителям обычной рутиной, а не революцией. 
 

Главным же раздражителем здесь был и остается грузовой терминал в морском порту Находки - ОАО "Терминал Астафьева", с жалобой на который еще в ходе прошлогодней "Прямой линии" к Путину обратился местный школьник Андрей Боль. Ребенок тогда ярко живописал проблему угольной пыли из-за погрузки угля в порту открытым способом. Президент обещал разобраться, но, как говорится, "а воз и ныне там", да и ситуация с тех пор только усугубилась.
 
Растущие объемы экспорта угля, обеспечивающие приток валюты владельцу терминала, а также нежелание собственника предпринимать меры экологической безопасности разогрели народные протесты до критической отметки. Актуализировал проблему ноябрьский экспертный круглый стол в Москве, посвященный обсуждению доклада "Избирательная кампания в Приморье: особенности выбора", где обсуждались в том числе экологические проблемы региона и их влияние на позиции местной власти.
 
"За последние 10 лет в Находке выявляется в 10 раз больше онкобольных, 17% смертей в городском округе вызваны злокачественными образованиями", - в частности, подчеркнули докладчики. А социологи обозначил последствия – рейтинг Олега Кожемяко за месяц едва увеличился на 5%. "Бывший глава Сахалина занимается электоральным "бегом на месте". Второй тур почти гарантировано означает для Кожемяко если не поражение, то весьма сомнительную победу", - уверен эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.
 
Не сильно сказались на цифрах поддержки и усилия федерального центра по продвижению своего кандидата: ни согласие Путина с инициативой Кожемяко перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток, ни отказ "Патриотов России" от участия в выборах губернатора для минимизации риска второго тура.
 

Заострил пробленость региона и непростое положение Кожемяко телеграм-канал "Незыгарь", представивший 13-минутный фильм об экологической катастрофе в Находке. Автор документалки -  директор Института актуальной экономики Никита Исаев - напомнил, что еще в 2014 году было принято решение о закрытии открытой перевалки угля, однако владельцы "Терминала Астафьева" "игнорируют требование и властей, и жителей". За это время, добавил Исаев, из Находки уехало более 7 тысяч человек (а это 5% всего населения города!), из прибрежных вод ушла рыба.
 
При этом и эксперты, и заинтересованные в предвыборном процессе политики, и сами жители прекрасно понимают, что государство глобально менять ситуацию с углеотгрузками не станет.. Еще в августе глава государства заявил о необходимости увеличить экспорт угля на 50% за счет поставок в страны Азии. А значит объем перегрузки на «Терминале Астафьева» будет увеличен.
 
В итоге именно решение угольной проблемы оказалось главным критическим моментом всей предвыборной кампании Олега Кожемяко. И даже заявление губернатора о том, что стивидоры будут платить экологический сбор на нужды города – до 15 рублей с каждой тонны – не может в народном восприятии снять с власти ответственность за неэффективных управленцев "Терминала Астафьева".
 
Все попытки пиарщиков врио губернатора нейтрализовать электоральную угольную угрозу ни к чему не привели. Хуже того, в стремлении заглушить неудобную тему агрессивным продвижением своего кандидата "из каждого утюга" они сподвигли народ на едкое творчество ("День в Приморье сменяется ночью, Мы благодарны, Олег, очень-очень!").
 
В результате сложилась критическая ситуация – по информации источников из администрации Приморья, очередное упоминание проблемного "Терминала Астафьева" вызывает у Олег Кожемяко глухое раздражение. Теперь понятно, что еще на старте предвыборной кампании надо было проявить предельную ультимативную жесткость в диалоге с владельцам углепорта, требуя неукоснительного соблюдения экологических норм и достигнутых ранее договоренностей.
 
Выигрывать же в первом туре кандидату от власти надо фактически "любой ценой" (именно этого и ожидает Москва), а потому и снимаются с выборов любые мало-мальски серьезные соперники... Однако, Олегу Кожемяко и технологам его кампании не стоит забывать, что Приморье – регион непростой и не все методы здесь годятся...
 
Именно об этом напоминает судьба его предшественника – Андрея Тарасенко, доигравшегося в итоге до второго тура выборов губернатора Приморья, по скандальным итогам которого федеральный центр был вынужден аннулировать результаты голосования и назначать новый предвыборный цикл. По информации региональных СМИ, именно Находка стала одной из главных точек вброса голосов за Тарасенко.
 
Есть мнение, что "удружил" Тарасенко с высоким "голосованием" за него во втором туре в Находке именно владелец "Терминала Астафьева". Вспомним про личные амбиции хозяина терминала, который однажды уже почти примерил на себя статус врио губернатора Приморья. В сентябре СМИ со ссылкой на источники газеты "Ведомости" в Кремле сообщали, что "возглавить регион до новых выборов может бывший депутат Госдумы Руслан Кондратов".
 
Опасность повторения скандального сценария выглядит и на этих выборах вполне реалистичной, учитывая тему экологической катастрофы в Находке и растущие протестные настроения в городе из-за угольного терминала. Любое сомнение в итогах выборов способно привести к недовольству людей и подорвать репутацию нового избранного губернатора.
 
Достаточно одного неверного шага – например, вновь растиражированных фактов вброса голосов за кандидата от власти  – и политическая карьера и перспективы Олега Кожемяко могут превратится в пыль. И в этом сценарии в Кремле вполне могут вновь вспомнить об источнике уже другой пыли - угольной – о "бывшем депутате Государственной Думы"...

Теги: приморье находка олег кожемяко политика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: