Уполномоченный по делам национальностей появится в России

Уполномоченный по делам национальностей появится в России

(15.08.2012 13:11)

Омбудсмен по делам национальностей может появиться в России, причем уже до конца текущего года, тогда как идея о необходимости создания министерства по национальным делам не нашла поддержки, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Кремле.

Собеседник издания заявляет, что создание нового института – вопрос решенный, но кто именно займет этот пост, пока не известно. Среди претендентов в президентской администрации называют советника главы государства по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева.

Для Сафаралиева учреждение новой должности не секрет, о чем он сам рассказал газете. "Сначала создали совет при президенте по делам национальностей, но теперь нужен человек, который будет "государевым оком". Он будет наблюдать за процессами в обществе и докладывать о ситуации непосредственно главе государства", – говорит парламентарий.

Эксперты, впрочем, сомневаются, что одному человеку под силу справиться с глобальной проблемой конфликтов на почве межнациональных отношений. По мнению специалистов, омбудсмен по вопросам бизнеса или вопросам национальностей будет всегда крайним. 


фото: yugopolis.ru 


Теги: расизм права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: