Новости общества
Учёные нашли уникальные артефакты.
Обсуждение прошло при участии представителей Министерства сельского хозяйства России.
В Барнауле появилась возможность в короткие сроки узнать, болеет человек коронавирусом сейчас или он переболел им ранее. На это укажут наличие в организме иммуноглобулинов М (заболевание коронавирусом в настоящее время) и G (человек встречался с вирусом ранее и у него в ответ выработались соответствующие антитела).
А в ТОП-10 вошла ещё и Иркутская область.

Председатель Арбитражного суда Республики Алтай Вячеслав Шермер выживает неугодных судей и дружит с бизнес-элитой?

Председатель Арбитражного суда Республики Алтай Вячеслав Шермер выживает неугодных судей и дружит с бизнес-элитой?

(08.10.2012 17:10)

Председатель Арбитражного суда Республики Алтай Вячеслав Шермер – фигура неоднозначная. Ему приписывают дружбу с сильными мира сего, а также некий фаворитизм на службе. Впрочем, обо всем скажут факты.

Скажи, кто твой друг

"Не мы такие, а время такое", – как часто это приходится слышать от людей в последнее время! Сейчас, даже если высокопоставленных людей связывают друг с другом дружеские или приятельские отношения, то зачастую это продиктовано не личными симпатиями, а деньгами. Обоюдовыгодная дружба – это не циничная фраза, а сегодняшняя реальность.

Говорят, что именно такая дружба связывает двух известных в Республике Алтай людей – главу Арбитражного суда региона и предпринимателя, главу ООО УПТК "Алтайагроспецмонтаж" Игоря Цевилева. Один – слуга Фемиды, другой – коммерсант до мозга костей. Казалось бы, что общего? А вот что.

Игорь Борисович построил в республике делянку для отдыха, подальше от широкого круга людей. И действительно, здесь якобы отдыхают исключительно вип-персоны. И все бы ничего, если бы не возведение делянки в заповедных местах. Это стало поводом для судебных тяжб между УПТК "Алтайагроспецмонтаж" и Управлением лесами краевой администрации в Арбитражном суде Алтайского края. Цевелев, как поговаривают, надеется на помощь друга Шермера. И неизвестно еще, чем дело кончится. Неудивительно будет, если чиновники суд проиграют. Тем более тяга к вмешательству в рассмотрение дел у Вячеслава Отмаровича имеется…

Непослушание

А эта история является показательной. Экс-судья Елена Кириченко ранее работала в Арбитражном суде Республики Алтай, но потеряла свой пост. В этом она обвинила председателя суда Вячеслава Шермера. Что произошло между ними?

Отработав трехлетний срок, Кириченко не была переназначена на очередной срок. Против этого выступил сам председатель суда Шермер на региональной квалифколлегии. Женщина обратилась в Высшую квалификационную коллегию судей с жалобой, заявив, что бывший начальник просто устранил ее по личным убеждениям. Если верить Кириченко, то это произошло из-за отказа подчиниться указанию Шермера о том, как надо вести процесс по конкретному делу, в котором фигурировали родственники председателя. Но судья проявила принципиальность и вынесла другое решение. После этого началась "травля".

Решение региональной квалифколлегии было отменено, и дело Кириченко направлено на новое рассмотрение. Высший Арбитражный суд провел в Арбитражном суде Республики Алтай проверку, после которой председатель судебного состава сложила с себя полномочия.

Но ВККС снова пришлось рассматривать дело, так как Квалификационная коллегия судей Республики Алтай опять отказала экс-судье в переназначении. Члены комиссии пришли к выводу, что в деле «имеют место личные мотивы и субъективная оценка председателя» и, поскольку, как к судье, к Кириченко нет претензий, то ее жалоба была удовлетворена.

Как поговаривают злые языки, в арбитражную систему РА крайне сложно попасть "постороннему" человеку, так как туда берут только «своих». Однако принципиальность отдельно взятого человека, проявившего упорство и принципиальность в своем случае, должно расставить все на свои места. Между тем на сегодняшний день имя Кириченко по-прежнему отсутствует в списке судей, размещенном на официальном сайте Арбитражного суда региона… Борьба продолжается. 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: