Новости общества
Главной темой которого станет "Территория развития: Сибирь".
Будьте предельно внимательны!
Жители краевой столицы в течение часа могут получить любые товары из магазинов торговой сети.
Реконструировать позволили находки, сделанные в селище Шилка-13.
Оформление цифровой кредитной карты доступно в мобильном приложении ВТБ Онлайн.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Опрос на ИПП Сибинфо.

Амнистия прошла первое чтение в Госдуме

Амнистия прошла первое чтение в Госдуме

(17.12.2013 16:08)

Государственная дума приняла во вторник, 17 декабря, в первом чтении проект амнистии, предложенный президентом РФ к 20-летию Конституции, сообщает "Лента".

За президентский законопроект проголосовали 442 депутата. Кроме того, было рассмотрено еще девять проектов амнистии – ни один из них не набрал большего количества голосов. Второе чтение законопроекта должно состояться в среду, 18 декабря, и уже к концу недели, как ранее сообщалось, закон об амнистии может вступить в силу.

Проект амнистии позволяет выйти на свободу нескольким категориям осужденных и подследственных, в том числе несовершеннолетним, инвалидам, пожилым гражданам, беременным женщинам и женщинам с несовершеннолетними детьми. Рассчитывать на амнистию могут лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и не получавшие взысканий в местах лишения свободы.

При этом предполагается, что лица, находящиеся под следствием, воспользоваться амнистией смогут лишь после принятия судом решений по их делам – независимо от момента принятия этих решений.

Критики президентского проекта амнистии считают его недостаточно масштабным. Ожидается, в частности, что амнистия не распространится на бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева, а также на тех фигурантов "Болотного дела", которые обвиняются в избиении полицейских. В числе других фигурантов громких дел на свободу по амнистии смогут выйти, предположительно, участницы группы Pussy Riot и экипаж судна Гринпис Arctic Sunrise.


фото: vestikavkaza.ru 


Теги: госдума права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: