Новости общества
Начес пользовался популярностью еще в прошлом веке. Именно тогда были распространены подобные пышные прически, которые привлекали внимание толпы.
Оценка образовательного потенциала велась по двум направлениям.
Инициатором нового масштабного инвестпроекта выступает Специализированный застройщик "Союз-Инвест".
Статистика на sibinfo.su.
Прогноз на sibinfo.su.
Задача органов власти – обеспечить лекарствами стационары и амбулаторных больных.
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.

Россия празднует День народного единства

Россия празднует День народного единства

(04.11.2014 09:21)

Барнаул, 4 ноября – Сибинфо. Россияне во вторник отмечают государственный праздник День народного единства.

Стоит отметить, что за последние десять лет количество россиян, одобряющих этот праздник, возросло  почти на 20%. Об этом свидетельствуют обнародованные данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

"Осень 2008 года – это время начала кризиса. Когда сложная ситуация за окном, когда есть тревожность, то возникает запрос на то самое народное единство, которое обозначает день 4 ноября", – пояснил гендиректор ФОМ Александр Ослон.

По мнению члена Общественной палаты РФ Иосифа Дискина, в обществе в настоящее время складывается консенсус, который базируется на трех ценностях – "патриотизме, справедливости и свободном выборе национальной судьбы".

Дискин отметил, что эти ценности актуализировались в связи с событиями, которые происходят в последние годы. "Рост значимости Дня народного единства сильно коррелируется с уровнем доверия к власти в России", – подчеркнул Дискин.

Он добавил, что на фоне патриотического подъема в России "резко упало недоверие основной части населения к российским элитам".

Справка: праздник отмечается в России с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

По данным ФОМ, число россиян, считающих события 1612 года важными и значимыми, выросло по сравнению с прошлым годом. В 2013 году с этим были согласны 64% опрошенных, теперь – 72%. Доля тех, кто считает эти события неважными, уменьшилась с 20 до 16%.

При этом 34% респондентов затруднились ответить, правильно ли, что именно события 1612 года стали поводом для учреждения Дня народного единства. 49% считают, что это правильно, 16% не согласны с этим. Статистика показывает, что отношение россиян к этому празднику было неоднозначным на протяжении минувших десяти лет.

В первые годы число одобряющих и не одобряющих новый праздник не сильно различалось, была велика доля тех, кто не понимал значимости этого дня. Так, в 2007 году 41% респондентов утверждали, что такой праздник в России не нужен, 39% – что нужен. При этом 20% не могли определиться с ответом.

В следующем году количество тех, кому нравится новый праздник, выросло до 49%, а через год опять снизилось. В 2010 году доли одобряющих праздник и тех, кто не определился со своей точкой зрения на этот счет, были почти равны.

За последние два года все больше россиян положительно относятся ко Дню народного единства: в 2013 году – 57%, в этом году – 63%.


 Фото: maksatiha.tverlib.ru


Теги: календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: