Новости общества
Статистика на sibinfo.su.
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!

Хинштейн направил запросы с просьбой проверить факты из "Золотого тельца"

Хинштейн направил запросы с просьбой проверить факты из

(13.11.2015 21:03)

Россия, 13 ноября – Сибинфо. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет депутатские запросы с просьбой проверить сведения о коррупции в фильме Аркадия Мамонтова "Золотой телец", сообщает ИА REGNUM

Фильм о коррупции в рядах региональных чиновников был показана в эфире телеканала "Россия 1" 3 ноября. В частности, речь шла о председателе заксобрания Новосибирской области Андрее Шимкиве и экс-мэре Нижнего Новгорода Олеге Сорокине.

Читайте также: Иркутский премьер и спикер новосибирского заксобрания предстали антигероями на центральном ТВ

Хинштейн в рамках думской "политической пятиминутки" указал на информацию, изложенную в фильме, и отметил, что "Единая Россия" берет на контроль все факты, которые были изложены, и требует провести проверку по факту угроз, которые получал журналист во время съемок.

"Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны. Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга", - подчеркнул Хинштейн.

Как отмечается в запросах, в фильме приведены многочисленные примеры "использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов".

Также Хинштейн просит провести проверку "по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А. В. и угроз в его адрес".

В этой связи парламентарий просит генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина "провести проверку изложенных в фильме "Золотой телец" сведений и по результатам принять предусмотренные законом меры".


Теги: новосибирск иркутск коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: