Только суд сможет удалять с участков наблюдателей

Только суд сможет удалять с участков наблюдателей

(23.01.2016 16:24) Член СПЧ Илья Шаблинский также заявил, что права наблюдателей могут быть расширены.

Россия, 23 января - Сибинфо. Одной из главных новостей помимо роста цен на нефть марки "Brent" стали озвученные новые поправки в избирательное законодательство. По предварительным данным, в выиграше оказались наблюдатели, которым не только расширили права, но и защитили от случаев произвола с выдворением с избирательных участков. Теперь удалить их с участка можно будет только по решению суда, но число представителей от партии или кандидата будет ограничено.

Об этом сообщил ТАСС руководитель комиссии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский.

Инициатором о проведении анализа работы наблюдателей на выборах стал президент РФ Владимир Путин. В 2015 году по итогам заседания СПЧ он поручил своей администрации совместно с ЦИК России не только провести данную работу, но и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров. 20 января истек срок выполнения данной работы.

В ЦИК ранее сообщили корреспонденту ТАСС предложения были переданы еще в декабре. По словам Шаблинского, члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму о том, что наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии.

"Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление (наблюдателя) возможно только в судебном порядке", - сказал он. Шаблинский уточнил, что представителей СМИ эти поправки не коснутся, их по прежнему смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Член СПЧ в целом позитивно оценил это нововведение, которое расширит и закрепит права наблюдателей. "Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать", - добавил он.

Но эти поправки могут и ограничить число наблюдателей. "Их должно быть не больше двух", - сказал он. Кроме того, по словам члена СПЧ, партии и кандидатов могут обязать за несколько дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

Собеседник агентства заметил, что поправки могут быть внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" до начала избирательной кампании в Госдуму. В законе "О выборах депутатов Госдумы" уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.


Теги: выборы законодательство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: