Новости общества
Все финалисты будут награждены образовательными грантами в размере одного миллиона рублей.
В республике открыто назвали вероятного заказчика резонансных убийств.
Примечательно, что высокое воинское звание, боевой офицер Иван Ткачев получил в День военной контрразведки.
Рейтинг составлен по результатам анализа броней жилья туристами в 2017 году.
Доверьте свой компьютер профессионалам.
Посредством карт "Юниор" можно расплачиваться и в школе, и в любых торговых точках, принимающих карты платежной системы Mastercard.
В данное время Бинбанк продолжает работать, привлекает новых клиентов, предлагая им новые банковские продукты.
Вклад открывается в рублях на 150 или 200 дней.

Народ Карачаево-Черкесии открыто пошёл против сенатора Рауфа Арашукова

Народ Карачаево-Черкесии открыто пошёл против сенатора Рауфа Арашукова

(20.12.2017 20:09) В республике открыто назвали вероятного заказчика резонансных убийств.

Карачаево-Черкесия, 20 декабря - Сибинфо. Конец года, как правило, обуславливается чередой происшествий и резонансных дел, которые потрясают всю страну. Увы, последние декады 2017 года исключением не стали. Особенно в Карачаево-Черкесии, где на днях в Зеленчукском районе республики были ликвидированы пятеро боевиков. И не меньший резонанс там вызвало недавнее задержание Рустама Копсергенова, который почти восемь лет разыскивался по подозрению в убийстве Фраля Шебзухова, советника бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева, пишет Алекс Лидин, корреспондент ИА InterRight.
 
Журналист вспоминает май 2010 года, и то, с какой жестокостью было совершено убийство Фраля Шебзухова: преступники подкараулили Шебзухова и до полусмерти избили его бейсбольными битами, а затем застрелили. После этого аналогичную смерть принял единомышленник Шебзухова, один из лидеров молодежного движения Карачаево-Черкесии, Аслан Жуков. Эксперты связывают эти смерти с известием о том, что Фраль Шебзухов стал одним из основных претендентов на пост премьер-министра КЧР. А масла в огонь недоброжелателей добавляли его слова о желании сломать устоявшуюся систему управления, и в-первую очередь, отстранить отдельные кланы от контроля над целыми района республики и запретить уставившуюся практику назначения на ключевые посты преданных людей, выстраивая коррупционные схемы. 
 
Для большинства жителей республики не являлось тайной, кто "заказал" Шебзухова и Жукова. Так же все прекрасно понимали, что получившие от 14 до 19 лет лишения свободы Магомет Джубуев, Назим Кущетеров, Алик Тоторкулов и Султан Джанкезов, обычные исполнители. Понимали, но боялись произнести вслух... И только в сентябре 2017 года на съезде черкесского народа родственники и друзья Фраля Шебзухова и Аслана Жукова публично заявили о том, что к убийствам вероятно причастен член Совета Федерации от КЧР Рауф Арашуков, фактический глава одного из самых влиятельных кланов в республике, чье влияние распространяется далеко за ее пределы. 
 
Более того, Шебзухов и Жуков – не единственные, кто осмелился противостоять Арашуковым и поплатившиеся за это. В Карачаево-Черкесии, а особенно, в Хабезском и Адыге-Хабльском районах, "вотчине" Арашуковых, действует система, основанная на поощрении "верных" и ликвидации т.н. "неугодных", кто выступает против управления в ручном режиме, когда сенатор назначает на высшие посты родственников или особо доверенных людей и раздает им указания. 
 
Уже ни для кого не секрет, что данная система последовательно загоняла аулы в нищету, но открыто об этом рассказали авторы документального фильма, который демонстрировался на съезде черкесского народа. Те немногие жители Хабезского и Адыге-Хабльского районов, которые не побоялись рассказать о многолетнем правлении Арашуковых, провели журналистов по разбитым дорогам, показали разрушенные детские сады и Дома культуры, заявили о запугиваниях и таинственных исчезновениях тех, кто посмел открыто выступить против клановой системы. "Мы стоим на дороге правды и пойдем до конца. Рауф Арашуков должен либо доказать свою невиновность, либо ответить за все", - заявил на съезде лидер молодежного крыла движения "Адыгэхасе-Черкесский парламент" Тимур Жужуев после того, как зрители оправились от шока, вызванного фильмом.
 
Тут возникает резонный вопрос: а что же карачаево-черкесские правоохранители? Неужели, расследование убийства не должно было стать для них делом чести, ведь Фраль Шебзухов их коллега: с 2001 по 2005 годы возглавлял отдел по расследованию организованной преступной деятельности и бандитизма Следственного управления МВД региона. Но честь честью, а влияния Арашукова настолько сильно, что местные правоохранительные органы под давлением это дело затянули более чем на семь лет. Учитывая, что задержанные убийцы прямо указали на сенатора Арашукова, как на заказчика преступления. 
 
Однако чаша терпения жителей республики переполнилась. Несмотря на все усилия, предпринятые Арашуковым, чтобы объявить съезд черкесского народа не легитимным, он состоялся, и более 800 представителей всех муниципалитетов республики приняли обращение к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и руководителям федеральных силовых структур с просьбой лишить Арашукова сенаторской неприкосновенности. Зная несгибаемых кавказский дух, можно быть увереным, что эти люди дойдут до конца, несмотря на любые преграды.
 
А менее чем через три месяца был, наконец, задержан Рустам Копсергенов – и сразу несколько СМИ со ссылкой на источники в Следственном комитете заявили: арестованный сообщил, что "передал непосредственным исполнителям убийства около полумиллиона рублей, полученных от Рауфа Арашукова". Это подтвердил и бывший охранник сенатора Чуков. После этого даже у подслеповатой местной Фемиды должна спасть повязка с глаз.
 
Более того, как стало известно из достоверных источников, в Москве, в дополнение к обращению делегатов съезда черкесского народа, в определённых кабинетах было получено письмо родственников Фраля, Руслана и Мурата Шебзуховых. "Мы подозреваем, что сенатор как высокопоставленный чиновник, очевидно, имеет рычаги влияния на представителей правоохранительных органов, - говорится в документе. - Именно поэтому данное дело отложено в долгий ящик. Вызывает возмущение тот факт, что на протяжении стольких лет прокуратора региона, а также Следственный комитет не желают выполнять свои прямые обязанности". Нет сомнения в том, что задержание Копсергенова стало прямым следствием резонанса, вызванного этим письмом. После этого в КЧР просто уже не смогут затягивать следствие по делу об убийстве Шебзухова и Жукова.
 
Да, Карачаево-Черкесия – республика небольшая, но информация здесь распространяется быстрее, чем официальные пресс-релизы силовых ведомств. Словно в  маленьком ауле, тут не любят выносить сор из дома, стараясь разрешить любой конфликт по-семейному, внутри общины.
 
Но клан Арашуковых уже преступил не только черту оседлости, но и любые нравственные нормы, а этого на Кавказе не прощают даже самым влиятельным и богатым людям. Да, здесь почитается сила, но лишённая справедливости - она превращается в тиранию, которую не стерпит ни один уважающий себя кавказец. А это значит, что господству Арашуковых в Карачаево-Черкесии приходит конец. Автор статьи резюмирует: "Остается надеяться, что так думают и в Москве, где не все равно, кто занимает кресло в высшей палате Законодательного собрания".

Теги: крч рауф арашуков кавказ убийство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: