Новости общества
Новости банка ВТБ.
Таков вклад омских КТОСов в 2020 году в развитие самоуправляемых территорий.
Новости банка ВТБ.
Сейчас в Банке почти 30 цифровых сотрудников.
Сергей Меняйло взял под личный контроль решение данного вопроса.
Такая оценка соответствует высокому уровню кредитоспособности.
Новости банка ВТБ.
Рейтинг составлен по данным броней путёвок для санаторного отдыха осенью этого года.

ВТБ Капитал Инвестиции запускают новый этап привлечения средств в Pre-IPO фонд

ВТБ Капитал Инвестиции запускают новый этап привлечения средств в Pre-IPO фонд

(20.11.2020 16:00) Новости банка ВТБ.

Москва, 20 ноября - Сибинфо. ВТБ Капитал Инвестиции начали третий этап привлечения средств в ЗПИКФ "ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд". Открыта подписка в рамках дополнительной эмиссии. Прием заявок на приобретение инвестиционных паев продлится до 16 декабря 2020 включительно.

Минимальный размер инвестиции в фонд на данном этапе – 10 млн руб. Потенциальная доходность по вложенным средствам может составить свыше 30% годовых. Инструмент доступен только квалифицированным инвесторам.

Pre-IPO фонд инвестирует средства в успешные технологические быстрорастущие компании с планами по выходу на IPO или о продаже стратегическому инвестору в ближайшие 2-4 года. Фонд был создан в апреле 2019 г. На первом этапе было привлечено более 1 млрд рублей. Второй этап привлечения средств прошел в феврале-марте 2020 г. В рамках него было привлечено около 900 млн.руб. Общий срок функционирования фонда - восемь лет, максимальный его размер может составить до 10 млрд рублей.

Средства фонда в настоящий момент инвестированы в три компании. В конце прошлого года была совершена инвестиция в GetTransfer, международный cервис онлаин-заказа трансферов по модели аукциона, охватывающий более 160 стран мира. В начале 2020 г. - в ГК ЕЮС (Европейская Юридическая Служба), в которую входят сервисы дистанционной юридической поддержки, помощи на дорогах "Ультра24", поддержки e-commerce "LegalBox", "Теледоктор24", налоговый консультант "Налогия", проверка контрагентов и другие сервисы для B2C и B2B рынков. Осенью 2020 г. Pre-IPO фонд приобрел долю в капитале GetCourse, платформе для создания и проведения онлаин-курсов, тренингов, консультации. Сегодня это абсолютный лидер российского рынка: свыше 70% российских онлайн школ работают на платформе GetCourse.

Вложение средств через Pre-IPO фонд предполагает инвестиционный период в четыре года. Выплату инвестиционного дохода по фонду планируется начать через 3-4 года после приобретения пая по мере выхода фонда из профинансированных проектов. В дальнейшем планируется проведение еще нескольких допэмиссий. Каждая из сделок, осуществляемых фондом, предполагает инвестиции в диапазоне от 0,5 до 1,5 млрд рублей за долю 5-33% в компании. Возможности для инвестиций обширны: управляющие фонда видят более 50 компаний, подходящих под его инвестиционные параметры. В настоящее время рассматривается ряд перспективных компания для совершения сделок.

"Сегодня спрос на инвестиционные продукты растет стремительными темпами. В том числе, клиентам интересны и альтернативные инвестиции как возможности по диверсификации собственного портфеля. Мы первыми предложили рынку фонд с такой идеей и уже привлекли в него более 2 млрд руб. наших клиентов. Продукт оказался востребованным, он может показать очень высокую эффективность, что особенно актуально сейчас, когда ставки по депозитам снизились. Риски при этом относительно невысоки: это не венчурное инвестирование, средства фонда вкладываются в компании, которые уже доказали состоятельность своей финансовой модели, имеют положительный денежный поток и хорошие перспективы по выходу на IPO в дальнейшем", - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания.


Теги: втб экономика втб капитал инвестиции

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: