Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

Названы основные опасности системы "умный" дома

Названы основные опасности системы

(15.02.2021 09:29) Чем "умнее" становится дом, тем больше шансов, что его могут взломать хакеры. Специалист Роскачества, назвал пять главных опасностей "умного дома".

Первая. DDoS-атаки (одновременное отправление огромного числа запросов с разных адресов с целью вывести из строя сервер или механизм) уже давно стали промышленной платной услугой в черном секторе интернета. И используются для таких услуг как раз мощности "зомбированных" умных устройств, на которые удаленно без ведома владельца устанавливается бэкдор, в нужный момент активирующийся и направляющий все свои мощности не на полезную деятельность, а на атаку, например, "умного холодильника", сообщает "РГ".

Вторая. Майнинг в прошлом году пошел на спад, однако теперь, с ростом курса основных криптовалют, он снова может войти в моду. Принцип здесь такой же, как и с ботнетом, только вирус другой: он сидит в фоне и заставляет смарт-ТВ, телефон или ноутбук добывать криптоденьги для неизвестного злоумышленника на другом конце света.

Третья. Самое "традиционное" и неприятное, что может случиться: заражение экосистемы троянским ПО. В этом случае троян рано или поздно доберется и до вашего телефона, ноутбука, а там уже рукой подать до кражи личных фотографий, платежных данных или сканов документов, если ваши устройства не защищены антивирусом или давно не обновлялись.
 

Четвертая. Еще две опасности связаны не с хакерами, а с самим устройством "умного дома". Теоретически производитель (точнее его недобросовестный сотрудник) может оставить себе бэкдор и следить за вашим "умным домом" без вашего ведома. Такие случаи единичны, но они случались. Например, в январе признали виновным технического сотрудника американской компании ADT, который подсматривал за людьми через умные камеры наблюдения.
 
Пятая. Наконец, совершенно точно периодически собирают информацию о том, что слышат, голосовые помощники (умные колонки). В дальнейшем эту информацию обрабатывают автоматически, чтобы повысить распознавание фраз искусственным интеллектом.

Связаться с редактором: 437199832
597706797