Новости политики/экономики
Посещение МФЦ или отделений Росреестра не потребуется.
С ноября по декабрь 2021 года предприниматели смогут получить кредит по ставке 3% годовых.
Комментарий Максима Степочкин, начальника управления "Сбережения" ВТБ.
В отделениях сети проходят все необходимые профилактические мероприятия.
Дополнительные ассигнования будут направлены на мероприятия по выявлению, лечению и профилактике коронавируса.
Депутат Думы Бийска VII Елена Рычкова созыва в интервью на sibinfo.su.
Подключение и помощь робота-советника бесплатны.
В ходе встречи также обсуждалось исполнение в регионе указов и поручений главы государства.
Есть мнение
Кудрин Алексей, вице-премьер Правительства РФ
Рост акцизов никак не связан с проблемой дефицита бензина. Факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием (производителями своей деятельности)… Налоговые же факторы не могут повлиять на появление дефицита бензина, особенно сейчас, когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился, а несколько начал притормаживать из-за высоких цен на нефть… Основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения.

Читать всё

Топливный кризис накрывает Сибирь

Топливный кризис накрывает Сибирь

(28.04.2011 10:09)

 Регионов в Сибирском федеральном округе, которых в той  или иной степени не коснулся "бензиновый кризис", практически не осталось – дефицит бензина, начавшийся в минувшую субботу в Алтайском крае, довольно быстро распространился практически по всей территории Сибири.

 Эксперты отмечают: причина проблемы в том, что экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам. Антимонопольщики проверяют нефтяников на предмет сговора, прокуратура подает иски, премьер Путин требует разобраться в ситуации, полпред Толоконский уверяет, что ситуация нагнетается искусственно и вскоре будет разрешена, однако топливный кризис продолжает распространяться на новые регионы.
 
Кризис нарастает
 
Начался кризис с Алтайского края, где уже сняты ограничения на продажу топлива, хотя по неофициальным данным на ряде заправок региона напряженная ситуация сохраняется. Здесь дело против "дочек" "Роснефти" и "Газпром нефти" уже завело региональное УФАС, а прокуратура готовит все новые иски к нефтяникам. Под давлением властных ведомств ситуация стабилизировалась.
 
Однако  одним Алтаем "бензиновый кризис" не ограничился. Вчера стало известно о резком скачке цен, в частности, в Алтайском крае и Новосибирской области, где средний рост накануне составил 2 рубля. На заправках Алтайского края Аи-92 продавался в среднем по 21,5 рубля за 1 литр, вчера - по 27 рублей, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя алтайского представительства Федерации автовладельцев России Виктора Клепикова.
 
В среду также возникли очереди на заправках Кемеровской области, часть АЗС уже прекратила работу, другие торгуют только по карточкам, сообщила пресс-служба губернатора Амана Тулеева. Сам глава региона уже потребовал проверить работу автозаправочных станций региона, чтобы оперативно ликвидировать возникшую нехватку горюче-смазочных материалов.
 
В среду же топливный кризис обнаружил себя в Томской области. Примерно пятая часть автобусов одного из маршрутов в Томске не вышла вчера на линию из-за нехватки бензина на томских АЗС, сообщает РИА Новости. По заявлениям перевозчиков, перебои с топливом начались во вторник вечером, многие водители не могли заправить свои автобусы, городу грозят перебои с транспортным сообщением.
 
Вся ли Сибирь в очереди за бензином?
 
Относительно спокойно пока только на востоке округа и в самой западной его части – Омской области, где, по заявлению министра промышленной политики, транспорта и связи региона Александра Горбунова, "бензинового кризиса не будет".
 
"Системных предпосылок для топливного кризиса в Омской области нет. На Алтае немного пошалили топливные компании, но здесь этого не произойдет", - цитирует чиновника "Омскинформ". Впрочем, и здесь УФАС все же проверит Омский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит "Газпром нефти") на предмет снижения объема поставок.
 
Иркутская область пока отреагировала ростом цен на 20-50 копеек, однако о дефиците бензина и очередях на заправках ничего не сообщается. В Красноярском крае алтайский сценарий, по мнению замглавы краевого УФАС Олега Харченко, также маловероятен. Однако  власти все же внимательно мониторят ситуацию у соседей по макрорегиону.
 
Впервые ли топлива не хватает?
 
Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что на традиционный сезонный рост спроса на топливо в этом году наложилось его "вымывание" с внутреннего рынка. Компаниям с третьей декады февраля гораздо выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри страны. Минфин Алексей Кудрин, в свою очередь, уверен, что внезапно возникший дефицит бензина связан не с увеличением акцизов, а с недостаточно оперативным реагированием производителей на изменение мировых цен на нефть, передает его словам пресс-служба ведомства.
 
Регионы современной России такого топливного кризиса не знали уже более 10 лет. Весной 1999 года за два-три дня цены на бензин подскочили в Санкт-Петербурге почти в 2,5 раза. Буквально через пару дней стоимость топлива взлетела в Москве, Новгороде, Пскове, Вологде и далее по всей стране. Летом 2000 года дефицит моторного топлива достиг в некоторых регионах страны 80%. Нехватка топлива ощущалась даже там, где расположены крупные нефтеперерабатывающие комплексы, - в Ярославле, Саратове и Самаре.
 
Рост цен наблюдался и осенью 2007 года. Тогда эксперты отмечали, что его вызвало, в частности, то обстоятельство, что в октябре на нефтеперерабатывающие заводы поступило нефти на 5% меньше, чем планировалось. Особо острый дефицит топлива возник на Камчатке из-за ограничения нефтепереработчиками поставок на внутренний рынок. По итогам тех событий Камчатское региональное управление ФАС оштрафовало трех владельцев АЗС за ценовой сговор, спровоцировавший нехватку бензина в регионе.

 


 

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: