Новости политики/экономики
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Финансисты, представляющие Финансовый университет при правительстве РФ, заявили, что в настоящий момент страна находится на начальном этапе роста безработицы.
Речь шла об экологии СФО.
На реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 миллиардов рублей.
Есть мнение
Новиков Алексей, доцент кафедры социологии СФУ
Сейчас наступает такой момент, когда государство, как и прежде, пытается объяснить населению причины текущей ситуации. Однако тарифы все равно становятся больше, а объяснения уже кончились. С ними что-то нужно делать, и очевидно, что поддерживаться тема должна уже в жанре каких-то действий, а не рассказов. Так или иначе, ставка с тарифами сыграет. Она приведет к притягиванию некоторого числа голосов. Насколько это число будет заметным, сказать не могу. Не мерял, но 100% это живая тема. И, кроме того, она потенциально очень взрывоопасна. При возникновении внятной политической силы, которая сможет эту карту разыграть, это может привести к существенной потере голосов (власти. – "СибИнфо").  

Читать всё

Путь к сердцу сибирского избирателя лежит через пристальный контроль за тарифами ЖКХ

Путь к сердцу сибирского избирателя лежит через пристальный контроль за тарифами ЖКХ

(09.02.2012 15:12)

Активизация усилий властей, направленных на максимальное удовлетворение потребностей общества, и демонстрация своих достижений перед выборами является тривиальным и крайне действенным механизмом для расположения к себе потенциального электората.

Особое воздействие, конечно же, способны оказать усилия по разрешению самых закоренелых и понятных для всех бед, в числе которых  в последние годы помимо извечных проблем России смело можно назвать вопрос тарифов и цен на услуги ХКХ.
 
Судя по всему, пристальный интерес верхов к данной сфере действительно становится одним из рычагов привлечения электората на свою сторону. Портал "СибИнфо" неоднократно в наступившем году сообщал о различных заявлениях, которые активно делаются сибирскими региональными властями и сводятся к установке защитить население от неоправданного повышения цен в жилищно-коммунальном секторе.
 
"Оледенение" тарифов ЖКХ перед выборами
 
Мероприятия по взятию на "на карандаш" процесса ценообразования в коммунальной сфере представители власти уже активно успели продемонстрировать практически во всех субъектах СФО.
 
Так, в Томской области  для повышения статуса региональной государственной жилищной инспекции было проведено ее преобразование в Департамент государственного жилищного надзора. В настоящий момент в регионе уже запланированы проверки всех товариществ собственников жилья и управляющих компаний на предмет их легитимности.
 
В Омске вице-губернатор Валерий Бойко выступил с требованием к руководству города проверить все жалобы населения и случаи завышения тарифов на услуги ЖКХ.
 
Приангарье также поддержало тенденцию на принятие жестких мер в этой сфере – губернатор Дмитрий Мезенцев отдал распоряжение о проведении тщательной проверки на объектах жилищно-коммунального комплекса в муниципалитетах. Сообщается, что в области проведут масштабный аудит и проверят, куда же уходят деньги населения.
 
В стороне от актуального тренда не остались и власти Кузбасса. Так, местные парламентарии во главе со спикером Николаем Шатиловым, сделавшим ссылку на распоряжение Владимира Путина, отправились сторожить ценообразовательную политику в сфере ЖКХ  и искать "внутренние резервы для их снижения".
 
"Ценоохранная" тенденция дошла и до Республики Бурятия, где местные представители правящей партии создали профильную комиссию по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
В данном контексте вызывает интерес и упоминаемое "СибИнфо" селекторное совещание по вопросам стоимости услуг ЖКХ, которое в середине января было проведено руководством "Единой России" с партийными парламентариями из всех регионов России.
 
Здесь центральным руководством "ЕР" через председательствовавшего на мероприятии секретаря президиума генсовета партии, вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова депутаты получили установку - жестко реагировать на ситуацию, "когда местная власть попустительствует произволу управляющих компаний".
 
Собравшихся обязали проконтролировать ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ. "Была поставлена задача перед всеми региональными отделениями максимально активизировать работу по мониторингу роста стоимости услуг ЖКХ в январе-феврале", - подчеркнул тогда Сергей Неверов.
 
Повышенный интерес к заявленному периоду в лице двух зимних месяцев был объяснен тем, что именно тогда "недобросовестные управляющие компании пытаются повысить оплату услуг, пряча ее не в тарифы, а в повышение норм потребления или так называемые суммы за благоустройство".
 
Тем не менее, в контексте назначенных на четвертое марта президентских выборов, в данном случае можно смело говорить о политической подоплеке такого повышенного интереса к сфере, вплотную соприкасающейся с жизнедеятельностью каждого россиянина. На ум также приходит и тот факт, что перенесение правительством РФ обычной корректировки тарифов с первого января на июль 2012 года организовано неспроста.
 
 
ЖКХ - живая тема
 
В пользу данного тезиса с полной уверенностью высказался иркутский политолог Алексей Петров. По его словам, сомневаться в том, что проблема ЖКХ с особой актуальностью поднята в контексте президентских выборов, не приходится.
 
"Граждане всегда ждут каких-то объяснений власти о том, что происходит с тарифами, куда они идут, и если они повышаются, то почему они повышаются. В начале каждого года они всегда пересматриваются, и не для кого не секрет, что первого января граждане всегда ждут с сотрясением, потому что знают: обязательно тарифы на ЖКХ, электроэнергию повысятся. В этом году, чтобы не нервировать публику перед президентской кампанией, обошлись малой кровью – все повысится с первого июля. Было бы, конечно, не очень хорошо повышать тарифы перед выборами, да еще и с теми результатами, которые власти получили после думской кампании", - отметил политолог.
 
Своими соображениями по заявленной теме поделился с "СибИнфо" новосибирский юрист и правозащитник Евгений Митрофанов. По его словам, мера по откладыванию повышения тарифов с января на июль говорит сама за себя.
 
Последние же события, связанные с пристальным надзором администраций всех уровней за ценообразованием в этой сфере, эксперт прокомментировал так:  "Очень раздражает то, что людей сейчас просто пытаются ублажить, отложить плохое на потом, когда это уже не отразится на результатах выборов. А повышение никто предотвратить не в состоянии – в масштабах всей страны они подскочат летом".
 
Подобное единодушие мнений поддержал и доцент кафедры социологии Сибирского федерального университета Алексей Новиков. Так, эксперт сказал: "Как человек, проводивший социологические исследования, могу сказать, что в преддверии выборов тарифы ЖКХ – это одни из самых проблемных мест. Любая избирательная кампания, когда подходит к социальной тематике, начинается разговор о коммунальных тарифах".
 
В то же время Алексей Новиков отметил и определенную тенденцию, к которой склоны избиратели: "Несмотря на то, что ЖКХ находится в частных руках, оно стереотипно всеми воспринимается  как государственная структура. Не важно, что в каком регионе происходит, – виновато государство". Возможно, именно это и обусловливает тот факт, что существующая госсистема всегда старается демонстрировать свое деятельное участие в разрешении данной проблемы.
 
Так или иначе, социолог уверен, что "ставка с тарифами сыграет и приведет к притягиванию некоторого числа голосов". Также он подчеркнул: "При возникновении внятной политической силы, которая сможет эту карту разыграть, это может привести к существенной потере голосов".
 
 А выборы пройдут…
 
Справедливости ради отметим, что свою долю очков вокруг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и цен на услуги в этой сфере получают практически все политические силы страны. Во всяком случае, парламентские партии точно зарабатывают на этом свою долю авторитета и голосов потенциального электората.
 
По словам Алексея Петрова, подобные методы уже давно поставлены на политический конвейер. "Чтобы зацепить  человека, гражданина, нужно говорить не только о демократии, но и о том, с чем человек связан каждый день, – с детскими садами, с работой транспорта, ЖКХ. Поэтому здесь грешат не только власти, но и те политические партии, которые считаются оппозицией и предлагают свои избирательные программы", - уверен политолог.
 
Другое же дело, если оппозиция в настоящий момент может только заниматься критикой существующего положения дел, а действующие власти способны принимать конкретные решения и имеют реальные рычаги воздействия, которыми, судя по всему, они не забывают  пользоваться.
 
Однако избирательные кампании пройдут, а тот факт, что стоимость услуг в сфере ЖКХ не склонна к понижению, в любом случае настигнет россиян и заставит их пересчитать свой личный бюджет.
 
Александр Шелягин
 
 

 


фото:

sob.ru


Теги: сфо жкх выборы президент рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: