Новости политики/экономики
Наибольшим спросом в рамках госпрограммы пользуются автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA.
Расследование журналистов ИА InterRight.
Средний возраст розничного акционера ВТБ составляет 42 года.
Прогноз от Михаила Делягина.
Сервис предоставляется всем клиентам бесплатно.
ВТБ одним из первых подключился к данному пилотному проекту Банка России.
Документ направлен на объединение усилий по созданию решений для общественной безопасности.
Чаще всего клиенты переводили деньги через Систему быстрых платежей.

Власть меньшинства

Власть меньшинства

(18.06.2012 17:02) Власть в Омске и Красноярске досталась "единороссам" при поддержке нескольких десятков тысяч избирателей

Вторые кряду выборы мэра сибирского города-миллионника прошли при колоссально низкой явке и уверенной победе партии власти. И если 10 июня, когда 21% изъявивших желание воспользоваться законным правом, достигнутым в стране тремя революциями (1905, 1917 и 1993), выбирал мэра Красноярска, явка казалась чем-то несуразным, безразличие красноярцев шокировало, то 17% явки в Омске всерьез заставляет задуматься о тенденции.

Еще месяц назад едва ли кто-то мог предположить, что сибирякам настолько серьезно и глубоко наплевать, кто будет править в их городах в ближайшую пятилетку. Президента и Госдуму ведь выбрали. Что еще надо? Какие выборы? В Сибири, наконец, полноценное лето, избавьте хоть в это время нас от политики.

И власть избавила. Причем довольно давно, когда отменяли порог явки на выборы, графу "против всех", квалифицированное большинство. Сегодня, в частности, это ставит в вину власти оппозиция, представители которой верно подчеркивают, что в результате  мэра миллионного города, коих в Сибири всего три, выбирают десятки тысяч человек. К примеру, Вячеславу Двораковскому хватило 78 тысяч голосов, чтобы его объявили градоначальником Омска. А ведь это меньше 10% от числа имеющих право голоса.

Справедливо поднимают вопрос о легитимности таких выборов красноярские коммунисты. Впрочем, их требование перевыборов звучит утопично и скорее является следствием откровенно провальной предвыборной кампании. Это отчасти подтверждается и действиями их омских однопартийцев, которые отказались от многочасового митинга и признали свое поражение. Результат  почти 30%, видимо, их на текущий момент вполне устраивает.

Логично выглядят и претензии к власти с точки зрения отказа от партийной символики партийных кандидатов от "ЕР". Дистанцировался от "Единой России" еще Путин во время президентской кампании. Двораковский и вовсе использовал непартийную символику. Впрочем, каждый сам волен выбирать стратегию и тактику политической борьбы. Однако факт, что принцип: "лишний раз не лезть в глаза народу с "медвежьим флагом" работал и на этих выборах.

Но и власти есть что возразить. Действительно, ведь никто ни в Красноярске, ни в Омске не препятствовал горожанам на их пути к избирательному участку, никто не мешал им интересоваться предвыборной кампанией – в обоих городах она прошла вполне себе ярко. Люди сами не пошли. Почему так произошло? В этом еще предстоит разобраться специалистам, причем совершенно разным: от психолога до политолога.

Несколько нелепо выглядят оправдания горизбиркомов обоих городов. Красноярцев якобы смутили праймериз оппозиции за неделю до выборов, названные "первым туром", а омичей расстроило поражение футбольной сборной России на чемпионате Европы, да еще и в канун выборов. Ну и конечно, если верить избиркомам, во всем виновата жара.

Очевидно, что истинные причины такого безразличия и даже политической апатии намного глубже. Сказывается усталость от череды политических кампаний и скандалов, с ними связанных, тотальное недоверие власти и стереотипическое мышление наших граждан: "все они там одинаковые", а также ментальные особенности политической культуры масс: "от нас все равно ничего не зависит".

В результате за счет своего политического ресурса, без значимых нарушений и фальсификаций, в Красноярске и Омске побеждают "единороссы". Причем красноярец Акбулатов буквально громит всех своих оппонентов, которые попытались внедрить современную процедуру праймериз, уникальную для наших выборов. Но в результате единый кандидат Коропачинский не получил в свою поддержку даже тех 30 тысяч голосов, что участвовали в "первом туре".

Победа Двораковского в "красном" городе выглядит более скромно. И в случае, если бы действовала система квалифицированного большинства, ему бы не хватило совсем чуть-чуть для 50% плюс один голос, а значит – был бы второй тур. Но в реальности нет второго тура, есть победа простым большинством.

Так или иначе, результат 10 и 17 июня дает понять, что в крупных городах России начинает складываться ситуация, при которой власть достается при поддержке меньшинства и абсолютном безразличии большинства. Политическая апатия вернулась в Сибирь к лету, надолго ли?


Павел Быковских 


фото: universman.ya.ru 


Теги: выборы омская область красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: