Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Руководство СО РАН обратилось к Путину с резкой критикой правительства Медведева

Руководство СО РАН обратилось к Путину с резкой критикой правительства Медведева

(28.06.2013 16:15) Академики Сибири и Дальнего Востока заявляют о требованиях отправить в отставку министра Ливанова и все правительство

Президиум СО РАН в пятницу обратился с открытым письмом к руководству страны, в котором резко критикует решение федерального правительства о реорганизации системы академий наук, академики также требуют отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

"Вчерашнее решение правительства РФ о фактической ликвидации государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, подорвать научно-техническое обеспечение национальной обороны и безопасности страны, продолжить разрушение образования в России", – говорится в тексте письма, адресованного президенту, премьеру, спикеру обеих палат парламента и лидерам думских фракций.

Руководство Сибирского и Дальневосточного отделений РАН считают необходимым "открытое и гласное обсуждение накопившихся в научно-технической сфере России проблем и поиск понятных научной общественности и сотрудникам государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации".

Академики критикуют неожиданное решение правительства и предрекают катастрофические последствия для страны в случае его реализации. Ученые считают, что происходящее свидетельствует о несостоятельности и некомпетентности правительства в проблемах развития науки и образования.

Авторы обращения возобновляют свое требование "немедленной отставки" господина Ливанова и настаивают на том, чтобы "подготовленный скрытно и наспех законопроект не вносился в Государственную думу до его всестороннего обсуждения во всех заинтересованных субъектах науки, образования и инноваций в России".

Президиум СО РАН также заявляет, что намерен провести в ближайшие дни общее собрание региональных отделений РАН с требованием отставки министра образования и правительства в целом.

По информации пресс-службы Сибирского отделения Академии наук, собрание намечено на среду, 3 июля. 


фото: copah.info

 


Теги: отставка правительство рф ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: