Новости политики/экономики
Эксперты дали полный расклад предвыборной кампании в Горно-Алтайске.
Силовое ведомство поставило точку в этом скандальном деле.
Исковое заявление "Справедливой России" удовлетворено.
СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту отчуждения в Славгороде муниципального имущества.
Лето не время для отдыха главного туристического кластера страны.
Так же обращение было направлено на имя Губернатора Алтайского края Александра Карлина.
История про мат Бердникова, которая уже стала нарицательной.

Федерализация Сибири – самый страшный кошмар Владимира Путина

Федерализация Сибири – самый страшный кошмар Владимира Путина

(04.09.2014 11:08) Колумнист Forbes рассуждает о том, почему Кремль жестко пресекает инициативу сделать регионы более автономными

Барнаул, 4 сентября – Сибинфо. Реакция властей разных уровней, а также правоохранительных органов на попытку провести в Сибири марш за федерализацию даже спустя полмесяца продолжает вызывать скептические комментарии западных политиков, общественников и журналистов.

Уже в начале сентября колумнист журнала Forbes Пол Родерик Грегори (Paul Roderick Gregory) опубликовал материал "Путин требует федерализации для Украины, но запрещает ее Сибири", в котором пытается объяснить, чем большая автономия макрорегиона так опасна для власти действующего российского президента.

"Если Путину придется делиться с регионами, как делает большинство других стран, у него не хватит политических и экономических средств для возрождения мощи Российской империи, о котором он так мечтает. Если вы мне не верите, я далее продемонстрирую, как худший ночной кошмар Путина – федерализованная Сибирь – уничтожит его амбиции", – обещает читателю автор.

По словам колумниста, сила Путина заключается в построенной им вертикали власти, и даже малейшее ее ослабление приведет к тому, что Путин более не сможет "развязывать войну, разрушать Европу, контролировать общественное мнение или направлять существенную часть ресурсов на оборону и внутреннюю безопасность". Именно поэтому даже малейшие движения за федерализацию не дают президенту "спать по ночам", и особенно это касается Сибири.

"Представьте, что произойдет с путинской вертикалью власти, если Сибирский федеральный округ, к которому относится 20% населения России и больше трех четвертей газовой и нефтяной промышленности, добьется "федерализации" в том виде, в каком Путин ее прочит Украине", – отмечает Грегори.

Стоит заметить, что в своем тексте автор использует термин "федерализация" в определении, данном российским правительством. Он взят из выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова, согласно которому федерализация Украины подразумевает передачу каждому региону полномочий в сфере своей внутренней и внешней экономики, культуры, языка и культурных связей с другими регионами и странами.

Говоря о последствиях федерализации Сибири, автор акцентирует внимание на плачевных последствиях для федерального бюджета, если сибиряки все же добьются требуемого деления налогов и доходов от нефти и газа пополам между Москвой и регионами. Сейчас поступления от газа и нефти составляют больше половины всех доходов федеральной казны, в то время как субъекты и муниципалитеты довольствуются 0,1%, а также 5%, которые им возвращаются в качестве траншей.

"С учетом того, что Сибирь производит три четверти российских нефти и газа, ее бюджет в случае получения половины дохода от углеводородов составит порядка четверти всего федерального бюджета… Путину придется искать, где можно урезать бюджет, что будет совсем непросто. Возможно, процесс затронет 30% на социальную безопасность, что угрожает потерей поддержки пенсионеров… Если Путину придется уступить самоопределению, смирятся ли россияне с нынешней тратой трех копеек с каждого федерального рубля на содержание солдат, тайной полиции и СМИ?" – рассуждает колумнист.

Он уверен, что необходимость делиться налогами с Сибирью сделает вертикаль власти слишком дорогой. Кремль останется без денег. Поэтому правительство и не может позволить даже шепота сепаратистского толка в Сибири. Автор вполне допускает, что для подавления таких настроений могут использовать, как это уже случалось, пенитенциарную систему. Например, в отношении одного из организаторов "Марша за федерализацию Сибири" художника Константина Еременко.

"Путин не похож на кого-то, кто понимает шутки. Он приговаривает девочек из панк-рок группы к годам в тюрьме. Очень возможно, что наш сибирский художник тоже может вскоре оказаться на скамье подсудимых в ожидании пятилетнего приговора. Страх Путина показывает, что он считает слабостью своей вертикали власти. Одна только панк-рок-пародия или митинг абсурдиста могут привести к концу его режима. Не удивительно, что революция на Майдане напугала его до безумия. Федерализация России будет только чуть менее пугающей", – утверждает Пол Грегори.

 

 


фото: kendrickqcozads.blogspot.com


Теги: иносми сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: