Новости политики/экономики
При этом продажа валюты населением составляет около 60% от общего конверсионного объема.
Аналитика на sibinfo.su.
ВТБ считает адресную поддержку населения своей приоритетной задачей.
Соответствующее решение было принято на годовом собрании организации.
Канал ВТБ Мои Инвестиции был запущен осенью 2019 г.
Речь и о мероприятиях по снижению административных барьеров, и об эффективности действующей системы мер поддержки.
Реализация технологии завершится до конца второго квартала.

Четырьмя выстрелами в спину

Четырьмя выстрелами в спину

(04.03.2015 09:59) Итоги февраля на Сибинфо

Барнаул, 4 марта – Сибинфо. 28 дней февраля 2015 года были полны событиями. Из традиционного: митинги, отставки, рост цен. Из крайне неожиданного – гибель российского оппозиционера Бориса Немцова. Март страна начала при еще более нестабильных настроениях в обществе.

Люди

Пожалуй, самое громкое убийство последних лет произошло ночью 27 февраля. Во время прогулки по центру Москвы четырьмя выстрелами в спину неизвестным был убит один из лидеров российской оппозиции, некогда вице-премьер РФ и губернатор Нижегородской области Борис Немцов. Пока что вопросов больше, чем ответов. Кто и зачем – самые главные. Версий масса: от бизнес-разборок до провокации против власти страны. Глава Республики Алтай так и вовсе сказал, что дело в "бабе". Но нередко звучит и потерявший статус риторичности вопрос: Кто следующий?

Не можем не добавить, что 2 марта не стало видного горно-алтайского оппозиционера Юрия Антарадоноваумер в больнице от сердечной недостаточности. Он, как и Немцов, в свое время был в команде действующей власти до перехода в ряды несогласных.

События

Главное событие второго месяца года и последнего месяца зимы – XII Красноярский экономический форум, который прошел 26-28 февраля. Более шести тысяч человек из 35 стран мира и 54 регионов РФ приняли участие в работе форума. Его посетили заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр транспорта Максим Соколов, министр энергетики Александр Новак, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Эксперты и участники обсудили конкурентоспособность российской экономики (читай: импортозамещение), а также вопросы и перспективы сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. На площадках КЭФ подписано 36 соглашений.

Импортозамещение, правда, совсем в другом ключе, обсуждали и на "Сибирском Давосе", который традиционно, уже в 13-й раз, прошел на Алтае и в этом году был посвящен кризису и испорченным отношениям России с миром.

Февраль был богат на акции, митинги и пикеты. Самые главные – антикризисной марш "Весна" 1 марта, ставший в итоге траурной акцией, и "Антимайдан". Самой ожидаемой была, конечно, первая. Особенно после убийства Немцова. Однако вторая превосходила оппозиционную в разы по численности пришедших. Если 1 марта площади столиц регионов Сибири собирали 150-200 человек, то провластный "Антимайдан" – по несколько тысяч. Народ сюда даже на автобусах свозили. Первые выступили против политики и экономических действий президента Путина, вторые – за. И, конечно, оба мероприятия не обошлись без лозунга "Je suis ….". 21 февраля – Donbass, 1 марта – Boris.

Читайте также: "Горно-Алтайский "Антимайдан" прошел при участии почти двух тысяч человек"

Гибель Бориса Немцова стала главной темой "Весны", участие в организации которой принимал и погибший. Впрочем, в Москве "Весну", где планировалось говорить о кризисе и войне на Украине, отменили. Из сибирских городов акцию Немцову посвятили в Новосибирске и Красноярске. Барнаул и Горно-Алтайск также отдали дань уважения Борису Немцову, но и ранее заявленные темы также с трибун транслировали. Митинг в итоге носил название "Остановим войну, остановим кризис!".

Кстати, в сибирских городах не обошлось без провокаций. Так, в Красноярске люди с плакатами "Путина на вас нет" почти сорвали мероприятие.

Кроме того, митинги в этом месяце провели коммунисты и ЛДПРовцы Алтайского края. А вот Барака Обамы, чучело которого планировалось сжечь, а куклу избить, трогать не стали – побоялись.

Отставки

Что-то "давно" не отправляли в отставку долгожителя-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева! Вот в феврале и "отправили". В СМИ появилась информация о выходе Амана Гумировича из партии "Единая Россия", а также о заметном охлаждении любви Кремля к кузбасскому главе. "ЕР" сообщение опровергла. Кремль пока молчит.

Вроде бы как собрался в отставку спикер Народного Хурала Бурятии, член фракции "Единая Россия" Матвей Гершевич. Ситуация крайне неожиданная и в то же время весьма показательная. Дело было так: на февральской сессии Хурала молодой коммунист Баир Цыренов предложил внести в повестку сессии вопрос об импичменте Гершевичу. Предложение, на удивление, поддержали 35 депутатов (это почти половина корпуса и среди них были единороссы). Повестку от пикантного вопроса все же очистили, однако Матвей Гершевич заявил, что уйдет в отставку добровольно в апреле. Впрочем, через несколько дней он сделал уже менее категоричное заявление. То есть пока непонятно, случится отставка или нет.

Выборы и назначения

В Бурятском Улан-Удэ в конце февраля сменился сити-менеджер. 27 из 30 депутатов городского совета выбрали на этот пост исполняющего обязанности главы администрации Зандру Сангадиева. Изначально конкуренцию ему составили еще четыре кандидата. Председатель комитета по строительству горадминистрации Жамсо Гармаев и руководитель Железнодорожного района Улан-Удэ Олег Екимовский сошли с дистанции по своей воле, бывший депутат Народного Хурала Буда-Ширап Батуев не прошел конкурсный отбор, а депутат горсовета Жаргала Цыбиков получил во время тайного голосования всего два "за".

К слову, никто особо и не сомневался, что пост главы-хозяйственника займет Зандра Сангадиев. А вот станет ли он конкурентом за власть мэру Александру Голкову, пока непонятно. Напомним, в столице Бурятии неформальным "лидером" является как раз таки мэр. Поживем – увидим.

Тема избрания градоначальника была актуальна в феврале и в Иркутске. Там региональный парламент принял закон об избрании мэра Иркутска из состава городской думы. Примечательно, что принятые изменения были предложены оппозицией – фракцией ЛДПР в Законодательном собрании. Еще более примечательно, что эти кардинальные изменения оперативно пришли на смену только что принятой системе сити-менеджмента.

Только в конце прошлого года в столице Приангарья отменили выборы и перешли на систему сити-менеджмента, и вот уже в феврале от нее отказались в пользу избрания мэра из числа депутатов. То есть выбранный таким образом депутат будет единственным градоначальником. Как на практике город уйдет от двоевластия,  станет понятно совсем скоро – полномочия действующего мэра Виктора Кондрашова заканчиваются в марте. Пока он последний избранный на выборах мэр Иркутска.

И, наконец, омские пертурбации с постами первых лиц города. Здесь инициатива отказаться от назначения мэром человека, которого выбрал народ, исходит от самого губернатора Омской области Виктора Назарова.

Еще в ноябре прошлого года омские депутаты выступили за сохранение выборов, а уже в феврале Назаров сделал показательное заявление. "С сити-менеджером будет проще решать какие-то вопросы. По закону сейчас я могу только рекомендовать мэру что-то сделать. Это и есть отношения между ветвями власти, и перешагивать через них я не могу. Было бы намного удобнее, если бы было понимание того, что это неукоснительное твое распоряжение, и оно будет выполнено. Тогда я буду понимать и ответственность за это. В настоящее же время я понимаю, что я руководитель региона, но некоторые вещи в городе я не могу сделать", – совершенно открыто заявил губернатор. Проще говоря, главе региона так удобнее работать будет.

Сторону депутатов занял и мэр Омска, кстати, избранный на выборах в 2013 году, Вячеслав Двораковский. Однако не вызывает сомнения, что Виктор Назаров, во исполнение "заветов Кремля", систему сити-менеджмента успешно пролоббирует.

А кроме

Продолжается февралем и тема обмеления Байкала. Последняя критическая отметка зафиксирована на уровне 455,99 метра, и он продолжает падать.

Однако власти, несмотря на экстремально маловодный период в бассейне Байкала, разрешили использование водных ресурсов. Это прописано в постановлении "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода".

На такой шаг пришлось пойти, дабы не допустить возникновения ЧС и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения. Уже сегодня в нескольких населенных пунктах население испытывает проблемы с водой. Ситуация, по прогнозам, должна улучшиться в период весеннего половодья.

Ну и напоследок. В середине февраля прошла юбилейная, пятая церемония вручения премии за самые дикобразные поступки чиновников, депутатов и общественных деятелей "Золотая репа". В числе счастливых обладателей премии шоумен Сергей "Паук" Троицкий за яркое участие в выборах мэра Новосибирска, депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин за предложение запретить в России Санта Клауса и "Православный активист" Алексей Лобов за срывы концертов рок-музыкантов в Новосибирске.


Фото: fedpress.ru


Теги: убийство оппозиция выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: