Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Поляки готовы в течение 10 лет принимать репатриантов из Сибири

Поляки готовы в течение 10 лет принимать репатриантов из Сибири

(26.01.2016 12:09) Программа предполагает возвращение около 10 тысяч человек

Барнаул, 26 января – Сибинфо. Власти Польши заявили о намерении принять в течение 10 тысяч человек из азиатской части России в рамках программы по репатриации потомков репрессированных в советскую эпоху.

Как сообщает "Радио Польша", об этом накануне заявила представитель правительства по вопросам международного диалога Анна Мария Андерс.

"Все потомки репрессированных смогут вернуться в Польшу", – сказала госпожа Андерс.

"Закон коснется лиц, проживающих в азиатской части бывшего СССР. Первенство будет принадлежать репрессированным лицам и их потомкам. Репатриированы будут также члены их семей. Закон должен охватить около 10 тысяч человек", - уточнила представитель польских властей, добавив, что программа по возвращению лиц польского происхождения рассчитана на десятилетие.

Также отмечается, что репатриация будет осуществляться либо путем высылки приглашений органами местного самоуправления, либо при помощи центральных властей. Последний вариант предполагает, что возвращенцам будет обеспечен первый год пребывания в Польше.

Отметим, что в Сибири живет очень большое количество потомков этнических поляков. В период существования Российской империи и Советского союза жители Польши неоднократно высылались в Сибирь. В царское время поляков отправляли в азиатскую часть Российской империи в контексте борьбы режима с польским национально-освободительным движением. Депортации выходцы из Польши подвергались и в сталинский период.
 


фото: Jaap Arriens/Global Look Press


Теги: сибирь международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: