Новости политики/экономики
Это праздник самых добрых и отзывчивых граждан нашей страны.
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои явные коррективы.
Такую идею предложил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.
Три новосибирских блогера провели собственное расследование неприятного запаха.
Новости банка ВТБ.
Основной темой стали итоги финансового года.
Клиенты, которые подают заявку через сайт банка, получают скидку в размере 0,3 п.п.
Процесс занимает не более пяти минут и требует всего три документа.

В ТУСУРе создан первый в Томске транзистор для СВЧ-наноэлектроники, отвечающий мировым стандартам

В ТУСУРе создан первый в Томске транзистор для СВЧ-наноэлектроники, отвечающий мировым стандартам

(15.03.2010 15:40)

Транзистор на базе арсенида галлия изготовлен группой технологов-разработчиков НОЦ «Нанотехнологии» по самой современной гетероструктурной технологии и имеет топологический размер около 100 нанометров, что соответствует мировым стандартам, сообщили в пресс-центре ТУСУРа.
 
Измерения в НОЦ «Нанотехнологии» показали, что транзистор обладает хорошими параметрами и может усиливать сигналы с частотами до 100 Гигагерц и выше. Гетероструктурные транзисторы являются основным элементом наиболее распространенных изделий СВЧ-наноэлектроники – СВЧ монолитных интегральных схем, которые позволяют создать качественно новые радиоэлектронные и телекоммуникационные системы.
 
Далее необходимо оптимизировать конструкцию гетероструктурного транзистора. После этого можно будет поставить технологию транзисторов на поток и начать опытное производство СВЧ интегральных схем на их основе. Интегральные схемы мирового уровня будут производиться совместно с известной фирмой «Микран».
 
Таким образом, разработка ученых ТУСУРа является значительным шагом вперед в развитии отечественной СВЧ-наноэлектроники. Добавим, что у НОЦ «Нанотехнологии» уже есть опыт создания интегральных схем - совместно с Институтом СВЧ полупроводниковой электроники РАН по проекту томичей в январе 2010 был изготовлен первый в России усилитель мощности миллиметрового диапазона волн.
 
Справка: СВЧ-наноэлектроника – одно из приоритетных научных направлений развития ТУСУРа. Изделия СВЧ-наноэлектроники уже применяются в системах космической, спутниковой и мобильной связи, высокоскоростном Интернете, телевидении высокой четкости, СВЧ-радиометрии, глобальной навигации, радиолокации, авионике, электронных средствах вооружений, устройствах для борьбы с терроризмом.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: