Новости общества
Начес пользовался популярностью еще в прошлом веке. Именно тогда были распространены подобные пышные прически, которые привлекали внимание толпы.
Оценка образовательного потенциала велась по двум направлениям.
Инициатором нового масштабного инвестпроекта выступает Специализированный застройщик "Союз-Инвест".
Статистика на sibinfo.su.
Прогноз на sibinfo.su.
Задача органов власти – обеспечить лекарствами стационары и амбулаторных больных.
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.

Первый человек в Сибири появился миллион лет назад

Первый человек в Сибири появился миллион лет назад

(05.12.2012 16:23) Ученые нашли доказательства тому, что возраст сибиряка намного больше, чем считалось

Сибирские археологи, подводя итоги полевых работ в этом сезоне, заявили, что следы первых людей в Сибири относятся к миллиону лет, пишет в среду "Российская газета".

Первобытные люди, следы которых зафиксированы на самой древней стоянке региона – Караме в Алтайском крае, пришли сюда северным миграционным путем. Возраст обнаруженных слоев датируется от миллиона до восьмисот тысяч лет", – рассказывает заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Прежде считалось, что древнейшим объектом на территории Сибири является Денисова пещера, первые следы пребывания человека в которой датируются 300 тысячами лет до нашей эры. Именно в этом месте были обнаружены останки человека нового вида, не вписывающегося в классическую схему эволюции человека. Причем стоянка Карама находится всего лишь в 14 километрах от знаменитой пещеры.

"Сегодня считается, что около 1,8 миллиона лет назад человек покинул свою колыбель – Африку – и появился в Евразии. Расселение шло различными путями: один маршрут, через Кавказ, следовал на север Европы, а два других вели на восток. Они огибали горы Тибета и Гималаев. Южный маршрут привел людей в Юго-Восточную Азию, а северный пролегал через территорию Казахстана и Средней Азии. Последний путь и должен был привести людей на юг Сибири. Но куда именно – это стало известно только благодаря работам на стоянке Карама", – продолжил ученый.

Для современного человека удивительно, почему его древние предки пришли на эту землю с суровым климатом и так здесь и остались. Однако исследования геологов, палеомагнитологов и палинологов (специалисты по спорово-пыльцевому выявлению доисторической флоры) доказывают, что в южной части Сибири в то время были настоящие субтропики, климат напоминал условия современного Северного Кавказа, а возможно, был еще теплее.


фото: ec-arctic.ru


Теги: ученые год истории сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: