Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!
Битва тысячелетия пройдёт в Лос-Анджелесе.
Внедрение нового спецсредства обеспечит создание более широких и глубоких минерализованных полос.

Сибиряки были предками европейцев – ученые

Сибиряки были предками европейцев – ученые

(18.09.2014 13:43)

Барнаул, 18 сентября – Сибинфо. Малоизученное племя из Сибири наряду с чернокожими охотниками из Африки и кареглазыми скотоводами с Ближнего Востока являются прародителями современных европейцев, к таким выводам пришел профессор из Гарварда Дэвид Рейх и его коллеги, сообщает портал Sibnet со ссылкой на британский научный журнал Nature.

Ученые изучили геном семерых древних охотников-собирателей из Скандинавии, охотника-собирателя, чьи останки были найдены в пещере в Люксембурге, и раннего фермера из южной Германии: "Смешение этих трех групп древних людей могло быть одной из причин такого разнообразия во внешности современных европейцев".

Смешение всех этих племен произошло около семи тысяч лет назад. Первыми на территорию Европы пришли темнокожие и голубоглазые африканские охотники. Их гены до сих пор сохранились на северо-востоке Европы. Затем пришли племена с Ближнего Востока – светлокожие и кареглазые. С точки зрения генетики самые близкие к ним современные люди – жители острова Сардиния.

В 2013 году ученые обнародовали расшифровку генома ребенка, чьи останки были найдены около озера Байкал. Он жил около 24 тысячи лет назад. Его гены похожи одновременно на гены европейцев и индейцев. В ДНК охотников из Скандинавии есть следы смешения с сибирским племенем, у охотника из Люксембурга и фермера из Южной Германии таких следов нет, что свидетельствует, что сибиряки пришли в Европу после кареглазых сельчан с востока.


фото: indiansworld.org


Теги: ученые сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: