Западной Сибири предрекают сильнейший паводок за последние пять лет

Западной Сибири предрекают сильнейший паводок за последние пять лет

(20.03.2015 14:56) Большое количество снега может спровоцировать крайне неблагоприятную обстановку в двух Алтаях, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях

Барнаул, 20 марта – Сибинфо. Чрезмерные снежные запасы в горах, теплый апрель могут привести к сильнейшему за последние годы паводку на большей территории Западной Сибири, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Григорьев.

"Если исходить из оценки тех снегозапасов, которые у нас есть, то повторяется сценарий 2010 года. По некоторым регионам запасы снега идут в полтора-два раза больше, чем они должны быть в норме", – сказал Григорьев.

В пример он приводит ситуацию в горах Кемеровской области и Республики Алтай. Так, в Кузбассе запасы снега превышают норму в два раза, а вот в горах Алтая на 20-30% ниже нормы.

"Апрель ожидается относительно теплым, и наступление снеготаяния будет где-то на неделю раньше обычного. Пик придется на середину апреля – это будет связано с выпадением осадков и одновременным повышением дневной температуры до 8-10 градусов Цельсия", – сказал специалист.

Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведет наблюдение за территориями Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", еще в начале февраля в МЧС предупреждали: повторение мощнейшего паводка на территории Алтайского края, Республики Алтай и ближайших регионов возможно с вероятностью 70%.

Напомним, согласно предварительному прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, наибольший риск развития паводковой обстановки ожидается в Кемеровской, Новосибирской областях, Якутии, Алтайском крае и Республике Алтай, а также на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Есть в этом списке восточный регион – Иркутская область.

Читайте также: "Режим ЧС после прошлогоднего паводка сохраняется в 14 районах и городах Алтайского края"


Фото: sibinfo.su


Теги: паводок сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: