ДОМ.РФ обозначил приоритеты развития жилищного строительства в Сибири

ДОМ.РФ обозначил приоритеты развития жилищного строительства в Сибири

(16.12.2021 13:02) В текущем году в СФО обеспечивается ввод жилья с ростом на 26% относительно аналогичного периода 2020 года.

СФО, 16 декабря - Сибинфо. Представители ДОМ.РФ и аппарата полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе обсудили ключевые направления развития жилищного строительства, а также реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" и национальных целей развития России до 2030 года. 
 
"В текущем году в регионах СФО обеспечивается ввод жилья с ростом на 26% относительно аналогичного периода 2020 года. Позитивное влияние на это оказывают, в том числе, и программы, реализуемые совместно с ДОМ.РФ. Например, по льготной ипотеке в жилищное строительство гражданами направлено более 150 млрд рублей", - заявил начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента России в СФО Иван Гончаров.
 
Позитивную динамику рынка жилищного строительства в регионах Сибири отметил руководитель направления в Аналитическом центре ДОМ.РФ Андрей Туманов. По его словам, запуски новых проектов многоквартирного жилья увеличились в 2021 году почти на 40%. Всего с начала года началась реализация проектов общей площадью 3 млн кв. м, возводятся 584 дома на 60 тыс. квартир. Увеличению объемов жилищного строительства в регионах способствуют и льготные ипотечные программы, оператором которых выступает Институт развития. В целом, объем выдачи ипотеки в СФО в этом году вырос на 33%. За 10 месяцев 2021 года выдано кредитов на сумму 500 млрд рублей. 
 
Для повышения адресности льготных программ планируется запустить Единую льготную ипотеку в первых трех регионах СФО, рассказал руководитель направления "Методология и развитие" ДОМ.РФ Сергей Овсянкин. В ближайшее время ожидается подписание соглашения о запуске программы, которая объединит федеральные и региональные меры поддержки, в Иркутской области, республиках Алтай и Тыва. 
 
По словам управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова, на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ на территории СФО, также планируется возвести более 3 млн кв. м жилья. В Томской области будет реализован пилотный проект комплексного развития территорий, еще два "пилота" - в Алтайском крае и Иркутской области - находятся на рассмотрении правкомиссии, проводятся аукционы «за долю». 
 
"Механизмы ДОМ.РФ дают возможность ускорить появление в регионах России новых микрорайонов, перезагрузить и раскрыть потенциал территорий, являющихся мощным ресурсом социального и экономического развития", - подчеркнул Анатолий Азизов. 
 
Директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич рассказала о развитии рынка цивилизованной аренды и планах по запуску новых проектов на территории СФО. В частности, в 2022 году ДОМ.РФ начнет строительство арендного дома на 200 квартир в Иркутске. Сейчас с региональными властями обсуждается реализация льготной программы аренды для отдельных категорий граждан. Также Институт развития заинтересован в проектах арендного жилья в Новосибирске, Томске, Красноярске, Норильске и Омске.
 
По словам директора подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Антона Никитина, в регионах наблюдается существенный интерес к механизму облигаций ДОМ.РФ для строительства инфраструктуры со стороны концессионеров и частных партнеров. В ходе конференции основные подходы к созданию комфортной городской среды в СФО озвучил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. Управляющий директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Вадим Перепечко назвал ключевые показатели по ипотечным программам.
 
В онлайн-конференции ДОМ.РФ, организованной при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, приняли участие около 30 журналистов, представляющих федеральные и региональные СМИ.

 


Теги: дом.рф сфо анатолий серышев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: