Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Связующая парламентская нить Томск-Москва

Связующая парламентская нить Томск-Москва

(25.04.2013 10:36) Избранники жителей Томской области в Госдуме и Совфеде

Виктор Кресс – сенатор от исполнительной власти

Виктор Мельхиорович даже после ухода с поста губернатора региона остался самым узнаваемым томским политиком. Хотя после перехода в Совет Федерации он и стал лишь "мелькать" в томских новостях.

Кресс родился 16 ноября 1948 года в селе Власово-Дворино Палкинского района Костромской области.

Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт (ныне Новосибирский аграрный университет) по специальности “ученый-агроном”. В 1971 году переехал в Томскую область.

На политическом небосклоне будущий "долгожитель" появился в 1987 году, когда стал первым секретарем Первомайского райкома КПСС. Находясь на этой должности, учился в Российской академии управления (Академии общественных наук при ЦК КПСС) по специальности "политология".

В марте 1990 года Виктор Кресс был избран депутатом Томского областного Совета народных депутатов, в апреле стал его председателем и занимал эту должность до апреля 1992 года.

20 октября 1991 года указом Президента РСФСР Бориса Ельцина был назначен на пост главы администрации Томской области. 26 июля 1995 года согласно новому Уставу Томской области стал ее губернатором, на должности которого оставался в течение 20 лет.

17 марта 2012 года оставил пост губернатора Томской области в связи с истечением срока полномочий. Уже в мае новым губернатором был назначен представителем в Совете Федерации.

Владимир Жидких – сенатор от законодательной власти 

Владимир Александрович имеет достаточно большой опыт работы как в нижней, так и в верхней палате российского парламента, чтобы поделиться со своим коллегой-"новичком".

Владимир Жидких родился 11 ноября 1961 года в городе Северске Томской области. Окончил Томский инженерно-строительный институт, Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ (РАГС), аспирантуру РАГС.

В 1990 был избран депутатом Совета народных депутатов города Томск-7, где проработал заместителем председателя по март 1992 года. На следующий год возглавил комитет по координации правоохранительной деятельности администрации Томской области.

С сентября 1993 года – заместитель главы администрации (губернатора) Томской области. Еще через два года – первый заместитель. С февраля 1998 года – полномочный представитель президента РФ в Томской области.

25 сентября 2002 года назначен представителем администрации Томской области в Совете Федерации ФС РФ. С 2003 по 2007 год – депутат Государственной думы четвертого созыва от "Единой России".

31 мая 2007 года депутаты Государственной думы Томской области проголосовали за его возвращение в качестве их представителя в Совете Федерации.

Олег Денисенко – заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, коммунист

Олег Иванович имеет богатое военное прошлое, после которого и пришел на фронт политический.

Родился 15 апреля 1962 года в Любомле Волынской области. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе, Военную академию имени Фрунзе, Российскую академию государственной службы при президенте России.

С 1996 по 1999 год будущий депутат служил старшим офицером отдела антитеррористического центра ФСБ России в Хабаровске, заместителем начальника боевого отдела управления "Альфа" Центра специального назначения ФСБ. В этом качестве участвовал в контртеррористических операциях в "Норд-Осте" и Беслане. Уволился в 2005 году полковником запаса.

В течение всего двух лет – с 2005 по 2007-й – возглавлял совет директоров ОАО "Новко". После этого был избран депутатом Государственной думы пятого созыва, а затем и шестого созыва.

Александр Кравец – член комитета ГД по охране здоровья, коммунист 

Александр Алексеевич в Томской области гость довольно частый, так как помимо депутатства возглавляет еще и обком партии.

Он родился 31 января 1950 года на станции Кухарево в Омской области. Окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института.

С 1971 года работал завучем, затем директором средней школы. После года службы на Тихоокеанском флоте вернулся в школу учителем. С 1975 по 1996 год – ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой Омского государственного педагогического института (университета).

В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной думы России второго созыва. В сентябре 1999 года попробовал стать губернатором Омской области, но занял второе место, проиграв Леониду Полежаеву. Избирался также в третий, четвертый и шестой созывы.

Валерий Зубов – член комитета ГД по транспорту, справоросс

Валерий Михайлович Зубов представляет в нижней палате федерального парламента сразу два региона – Томскую область и Красноярский край, причем с последним его связывает, пожалуй, даже больше связей – в 90-х он был губернатором этого огромного региона.

53-летний Зубов – уроженец села Новоспасского Первомайского района Тамбовской области. Депутат Зубов с детства привык к частым переездам. Он родился в семье геологов и 14 раз поменял место учебы. Работал помощником бурильщика в геологоразведочной экспедиции в Казахстане, в буровой бригаде, которая участвовала в экспериментах по подземным ядерным взрывам. В 1977 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова.

С 1982 по 1988 год работал в Красноярском госуниверситете старшим преподавателем, а затем деканом, став самым молодым деканом в России. В 1986-1987 годах стажировался в США в Оклахомском университете.

В начале 90-х пришел в чиновники. В 1993 году стал исполняющим обязанности губернатора, затем в апреле был избран губернатором Красноярского края. Осенью 1993 года поддержал роспуск Верховного Совета РФ. В 1998 году потерпел поражение на выборах (губернатором тогда стал Александр Лебедь). После прихода к власти в крае Лебедя некоторые члены команды Зубова были обвинены в финансовых нарушениях, но расследование их дел завершилось ничем. В 1999 году избран депутатом Госдумы от Красноярского одномандатного избирательного округа, в 2003-м был переизбран по той же схеме.

В нулевых сменил несколько партий, в итоге вот уже второй созыв кряду избирается в ГД от "Справедливой России".

Людмила Огородова – заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, единоросс  

Людмила Михайловна начала строить политическую карьеру в разгар карьеры другой – научной.

Родилась она 30 июля 1957 года в Анжеро-Судженске Кемеровской области. Там же окончила среднюю школу, после которой поступила на педиатрический факультет Томского государственного медицинского института.

Прошла ординатуру, аспирантуру на кафедре детских болезней и защитила сначала кандидатскую, а через восемь лет работы на кафедре и докторскую диссертацию.

После присвоения звания профессора два года проработала на кафедре, после чего была назначена проректором по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета.

Будучи врачом высшей категории, член-корреспондентом Российской академии медицинских наук, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, в декабре 2011 года Людмила Огородова была избрана депутатом Государственной думы РФ от Томской области по партийному списку.

Дмитрий Савельев – заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, "жириновец"

Дмитрий Иванович в последние несколько месяцев стал одной из самых заметных персон политической арены. Правда, это произошло не в Томской или Кемеровской областях, которые он представляет в парламенте, а в его родной Новосибирской области.

Он родился 25 мая 1971 года в Новосибирске. Окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности "финансы и кредит", Сибирскую академию государственной службы по специальности "юриспруденция" и Российскую академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации по специальности "государственное и муниципальное управление".

В политику Дмитрий Савельев пришел из строительной отрасли, в которой успел повозглавлять новосибирские компании "Фундаментстрой" и "Стройиндустрия".

В течение одного года был помощником депутата Государственной думы пятого созыва по работе в Кемеровской области, после чего и сам был избран в парламент.
 


Теги: совет федерации госдума томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: