Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Меня нельзя обвинять ни в превышении полномочий, ни в халатности – экс-мэр Томска Николайчук

Меня нельзя обвинять ни в превышении полномочий, ни в халатности – экс-мэр Томска Николайчук

(13.10.2015 10:18)

Томск, 13 октября – Сибинфо. Экс-мэр Томска Николай Николайчук, накануне выступивший в Советском районном суде на прениях по своему уголовному делу, заявил, что не считает себя виновным в каких-либо противоправных действиях.

"Меня нельзя обвинять ни в превышении должностных полномочий, ни в халатности. Первое обвинение было несостоятельно изначально, существовало только для того, чтобы меня формально юридически можно было задержать, посадить под арест, хотя бы домашний. Оно закономерно просуществовало столько, сколько могло. Обвинитель был вынужден был отказаться от него. Второе обвинение, суть которого заключается в заключении смет мэром, может вызвать только недоумение", - цитирует Николайчука ТВ2.

Защита бывшего градоначальника попросила суд оправдать Николайчука, поскольку, по мнению адвокатов, виновность экс-мэра не установлена.

Читайте также: Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-мэра Томска Николая Николайчука

Отметим, что экс-главу Томска обвиняют в том, что в одах в интересах компании "Томскдорстрой" он принял решение о ремонте Московского тракта.

По версии правоохранителей, градоначальник с мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета города. В итоге в пользу компании из бюджета Томска было взыскано 36,8 миллиона рублей.

Читайте также: Бывшего главу Томска обвиняют в превышении полномочий при ремонте Московского тракта

Также следует указать, что изначально действия Николайчука были квалифицированы по статье "превышение должностных полномочий", но в начале текущего месяца гособвинение попросило суд переквалифицировать дело на статью о халатности.

Сам же Николайчук относительно последнего заявил: "Я считаю, что я не совершал никаких преступлений, работая мэром. Что, бытующее, среди отдельных работников прокуратуры и высоких чинов, мнение о том, что "бери мэров и сажай", потому что, как сказал один томский политик "эта должность вороватая", не подтверждается. Я уверен, что халатностью было бы другое: если бы я если бы я Московский тракт не ремонтировал".
 


фото: tv2.tomsk.ru


Теги: томск должностные преступления николай николайчук суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: