Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Импортозамещающее ПО, независимое от иностранных операционных систем, разрабатывают в Томске

Импортозамещающее ПО, независимое от иностранных операционных систем, разрабатывают в Томске

(09.11.2015 16:53)

Томск, 9 ноября – Сибинфо. Импортозамещающий программный комплекс, независимый от иностранных операционных систем, разрабатывают специалисты Томского госуниверситета вместе с компанией "ЭлеСи", сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

"Университет вместе с промышленным партнером займется разработкой отечественного высокотехнологичного программно-инструментального комплекса для реализации систем управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения. В проект будет вложено более 300 миллионов рублей, половина из них – субсидия государства, остальные 50 процентов – средства ЗАО "ЭлеСи", - отмечают в ТГУ.

Директор Научно-образовательного центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин сообщил, что данный программный комплекс будет создан без использования зарубежных компонентов.

"То есть это полностью отечественный импортозамещающий продукт. Перспективный ПК предназначен для создания автоматизированных систем управления, обеспечения сбора, обработки и хранения производственных и технологических данных, объединения их в единую информационную среду, решения задач планирования, распределения и контроля состояния производственного процесса в режиме реального времени, диспетчеризации производственного процесса", - говорит господин Замятин.

Директор по инновационному развитию ЗАО "ЭлеСи" Максим Костарев, в свою очередь, отметил, что сегодня в нашей стране нет полнофункциональной версии создаваемого продукта. "Работа в данном направлении позволит конвертировать весь накопленный опыт и знания компании и университета в ПК, независимый от коммерческих операционных систем. Тем самым мы решим вопрос импортозамещения", - заявил он.

Разработка продукта будет вестись на базе Научно-образовательного центра компьютерных наук и технологий ТГУ.
 


фото: computerra.ru


Теги: томск ученые

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: