Томские городские автобусы поедут через ЗАТО Северск и Томский район

Томские городские автобусы поедут через ЗАТО Северск и Томский район

(20.06.2014 14:37)

Томск, 20 июня – Сибинфо. Маршруты общественного транспорта Томска изменят с учетом новых микрорайонов и агломерации. Об этом, как передает пресс-служба мэрии, сообщила председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина на заседании городской палаты общественности.

Она отметила, что усовершенствование сети общественного транспорта, увеличение числа муниципальных автобусов и троллейбусов и повышение качества пассажироперевозок входит в разработанную мэрией программу "Наш Томск".

В настоящее время в Томске 48 муниципальных маршрутов: восемь троллейбусных, пять трамвайных, 35 автобусных. Маршрутная схема в 1990-е годы формировалась стихийно, что привело к появлению большого числа дублирующих маршрутов.

Поэтому в первую очередь до конца 2015 года в городе исследуют пассажиропоток в разные сезоны. В результате будет разработана новая транспортная схема, которая пройдет не только по городу, но и по всей агломерации.

"На основе этого будет разработана новая маршрутная сеть с учетом агломерации – жителей Северска и Томского района. После этого мы представим проект на обсуждение общественности", – пояснила Ольга Свахина.

Также среди планов – обновить до 2020 года парк электротранспорта. Его маршруты также изменят – проведут в отдаленные микрорайоны, такие как Солнечный и Зеленые горки. Весь транспорт оборудуют системой ГЛОНАСС, электронной системой расчета, в рамках которой будет разработана система безналичного расчета для льготников.
 


фото: Марина Петренко


Теги: общественный транспорт томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: