Новости общества
Главной темой которого станет "Территория развития: Сибирь".
Будьте предельно внимательны!
Жители краевой столицы в течение часа могут получить любые товары из магазинов торговой сети.
Реконструировать позволили находки, сделанные в селище Шилка-13.
Оформление цифровой кредитной карты доступно в мобильном приложении ВТБ Онлайн.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Опрос на ИПП Сибинфо.

Томский скульптор предлагает восстановить памятник рублю

Томский скульптор предлагает восстановить памятник рублю

(17.12.2014 12:57)

Томск, 17 декабря – Сибинфо. Скульптор Олег Кислицкий предложил воссоздать в Томске испорченный вандалами знаменитый памятник рублю, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

В мае 2014 года с Новособорной площади города Томска был убран памятник деревянному рублю, установленный в 2008 году. Причиной стали действия вандалов – они разбили защитное стекло и частично повредили памятник. На место композицию так и не вернули.

Известный томский скульптор Олег Кислицкий предлагает восстановить рубль. Тем более что такой памятник весьма актуален на фоне финансовых процессов и падающего доверия россиян к национальной валюте. Правда, по мнению скульптора, устанавливать объект нужно не на Новособорной площади, а у места, связанного с деньгами, например у какого-нибудь банка.

"Изначально мы с коллегами-скульпторами предлагали установить памятник рублю возле казначейства в 2004 году, полагая, что именно там лежат деньги… А позднее нас с идеей памятника рублю опередили специалисты рекламной фирмы, установившие тот самый "деревянный рубль" на Новособорной площади… Как произведение искусства он был хорош, люди с удовольствием рядом с ним фотографировались. Вполне можно этот успех повторить", – отметил Олег Кислицкий.

При этом памятник рублю, по его мнению, можно установить не только в Томске, но и в Москве – возле монетного двора или здания Центробанка.


 фото: god-son.org


Теги: культура томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: