Новости общества
Главной темой которого станет "Территория развития: Сибирь".
Будьте предельно внимательны!
Жители краевой столицы в течение часа могут получить любые товары из магазинов торговой сети.
Реконструировать позволили находки, сделанные в селище Шилка-13.
Оформление цифровой кредитной карты доступно в мобильном приложении ВТБ Онлайн.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Опрос на ИПП Сибинфо.

"Бессмертный полк" создаст википедию о войне

(31.07.2015 10:27)

Томск, 31 июля – Сибинфо. Организаторы "Бессмертного полка", родившегося в Томске три года назад, создадут портал с воспоминаниями современников о Великой Отечественной войне, сообщил руководитель регионального патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Николай Земцов.

"Мы решили создать инструмент, который позволил бы будущим поколениям историков, писателей, кинематографистов, исследователей черпать откуда-то сведения, касающиеся того великого события в мировой истории, истории нашей страны, как Великая Отечественная война", – цитирует Земцова ТАСС.

Портал под названием "Бессмертный полк России" будет содержать собранные истории семей и часть "академических историков".

"По своему функционалу это будет такой википедией, которая позволит разные события, какие-то локальные сражения рассматривать не только с точки зрения академической истории, но и с точки зрения участников этих событий", – отметил Земцов.

Читайте также: "Организаторы "Бессмертного полка" обратились к Путину"

Акция "Бессмертный полк" родилась в 2012 году в Томске. Она быстро набрала популярность и уже в 2015 году участие в ней приняло около 1,5 миллиона человек в 15 странах мира. В Томске в этом году с портретами своих воевавших родственников по центральным улицам города прошло более 50 тысяч человек, в Барнауле – 35 тысяч, а в Москве – 300 тысяч человек.


 Фото Екатерины Смолихиной / Sibinfo.ru


Теги: томск интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: