Новости общества
За год существования котокафе 57 котов нашли свой дом.
В Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность.
Директором макрорегиона Сибирь назначен Алексей Ноздрин
С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества.
Данными за 2016 год в Роспотребнадзоре пока не располагают.
Лидером среди всех регионов стала Тамбовская область.
Зарегистрировали 184 случая с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом.

Первый в России памятник купечеству появится в Томске

Первый в России памятник купечеству появится в Томске

(30.01.2017 11:50) С этой инициативой выступила общественность города.

Томск, 30 января - Сибинфо. Группа томичей, в которую вошли художники, историки и общественные деятели предлагают установить памятник купцу Евграфу Кухтерину и архитектору Константину Лыгину. Автором эскиза будущего памятника выступил известный в Сибири скульптор Леонтий Усов
 
NB! Скульптурная композиция ярко передает дух времен купеческого Томска: король сибирских ямщиков – Евграф Кухтерин, рядом с ним – миниатюрный архитектор Константин Лыгин, который спроектировал ряд зданий на главном проспекте города.
По мнению скульптора, "монумент сможет уравновесить разобщенную стилистику современных томских памятников". Он не благодарит никого за свершенную революцию, как все установленное советской властью. И не вызывает смех, как смелые томские памятники нулевых. Здесь только исторический факт. Установить памятник предполагается в нише на углу здания современной мэрии города. Которое один спроектировал, а второй - построил на свои деньги.
 
Кухтерины занимались торговлей и перевозкой товаров. Известно, в XIX веке 20% всех перевозимых по Сибирскому тракту грузов приходилось именно на них.
 
Решение о необходимости памятника обсуждали на всероссийской конференции в Томске, посвященной истории томского купечества в 2016 году. И предложенный эскиз показывали ближайшим потомкам Кухтериных, которые в настоящее время проживают в Москве.
 
Фото: Ольга Белова

Теги: искусство томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: