Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

В 2022 году Томская область дополнительно направит на нужды ветеранов 23 миллиона рублей

В 2022 году Томская область дополнительно направит на нужды ветеранов 23 миллиона рублей

(27.12.2021 13:10) В частности, выйдет новая книга о 79-й Гвардейской Дивизии "От Люблина до Берлина".

Томск, 27 декабря - Сибинфо. Итоги 2021 года и планы на 2022-й обсудили участники заседания Томского областного оргкомитета "Победа". Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Томской области Алены Левко.
 
Вице-губернатор отметила, что пандемия повлияла на работу оргкомитета: часть акций и проектов к памятным датам военной истории России, дням воинской славы прошли онлайн. Часть - такие как оздоровление ветеранов, увековечение памяти погибших, выезды поисковиков - с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.
 
Как сообщил председатель Томского областного совета ветеранов Николай Кобелев, на 2022 год оргкомитет рассчитывает треть из запланированных средств (6,4 млн рублей из 23-х) направить на оздоровление ветеранов в больницах Томска, районных больницах и Комплексном центре социального обслуживания населения Томской области. Также оргкомитет продолжит помогать поисковому движению.
 
"В 2021 году 119 томских поисковиков выезжали в места боев Великой Отечественной войны, участвовали в 12 экспедициях. Поиски велись в Смоленской, Новгородской, Псковской и Калужской областях и Республике Крым. Томские поисковики самостоятельно и совместно с другими поисковыми отрядами обнаружили останки 97 бойцов Красной Армии", - рассказал Николай Кобелев.
 
В 2022 году сохранится и традиция проведения ветеранских фестивалей, студенческих и школьных конференций и олимпиад по патриотике. Больше 2 млн рублей оргкомитет рассчитывает потратить на установку или замену памятников на ветеранских захоронениях: за этой помощью чаще всего обращаются вдовы.
 
Увидят свет новые тома исторических изданий с воспоминаниями воинов-томичей: «Долгая дорога домой», «Время выбрало нас». Выйдет и совершенно новая книга о 79-й Гвардейской Дивизии «От Люблина до Берлина». В районах продолжат устанавливать стелы и мемориальные доски в память о ветеранах.
 
Замгубернатора Алена Левко поручила департаменту здравоохранения Томской области проанализировать загруженность коечного фонда медучреждений в разные периоды 2021 года. Это нужно, чтобы спланировать оздоровление ветеранов в 2022 году.
 
Также вице-губернатор вынесла на оргкомитет предложение оцифровать уже вышедшие книги о томских ветеранов или их авторства, с тем чтобы они стали доступнее молодежи. А также подчеркнула значимость патриотических проектов в соцсетях — там, откуда сегодня чаще всего черпают информацию подростки и студенты.
 
Средства, которые расходуются через областной оргкомитет "Победа" на нужды ветеранов, являются дополнительными формами поддержки — к гарантированным государством пенсиям и льготам.
 
В оргкомитет "Победа" входят руководители общественных организаций ветеранов, областных департаментов и комитетов.

Теги: томск вов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: