Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

В Томской области для дополнительного образования детей создано около 15 000 новых мест

В Томской области для дополнительного образования детей создано около 15 000 новых мест

(07.02.2022 11:03) Исполнение поручений Сергея Жвачкина.

Томск, 7 февраля - Сибинфо. В Томской области в прошлом году для детей создано 14 743 новых места дополнительного образования, более 60 % которых — для занятий научно-техническим творчеством. Среди направлений — робототехника, 3D-моделирование, компьютерная графика и технологии дополненной реальности, радиотехника и электроника, электротехника, а также традиционные: авто- и мототехника, авиа- и судомоделирование, обработка древесины и другие.
 
"В 2014 году губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу создать центры робототехники в каждом детском саду региона. В конце 2019 года все детсады и около 60 % школ были оборудованы такими центрами, - сообщила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. - По итогам 2021 года 26 % детей региона в возрасте от 5 до 18 лет занимаются техническим творчеством. В 2018 году этот показатель составлял всего 11 %".
 
Дополнительным стимулом развития научно-технического творчества в регионе стал проект создания новых мест дополнительного образования, который реализовали в одах департамент общего образования Томской области и областной центр дополнительного образования в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта «Образование».
 
По этому проекту деньги на приобретение современного технологичного оборудования получили 72 образовательных организации в 10 муниципалитетах Томской области – 48 школ, 11 организаций дополнительного образования и 13 детских садов.
 
Для развития научно-технического творчества в школах Томской области открыто 84 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», два центра цифрового образования «IT-куб» в Томске и Асине, детский технопарк «Кванториум» в Томске и мобильный технопарк. Педагоги региона разработали и внедрили 98 дополнительных общеразвивающих программ, среди которых «Промышленный дизайн», «Умный дом», «Web-дизайн», «Основы космической инженерии» и другие.

Теги: томск образование сергей жвачкин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: