Новости политики/экономики
Андрей Травников не стеснялся в выражениях.
Новости банка ВТБ.
Акция в поддержку оппозиционера пройдет в субботу, 23 января.
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Статистика на sibinfo.su.
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.

Тамерлан Царнаев мог быть завербован грузинской организацией

(24.04.2013 10:09)

Организатор теракта во время бостонского марафона принимал участие в мероприятиях грузинской организации "Кавказский фонд" совместно с американской некоммерческой организацией "Джеймстаун", сообщает в среду, 24 апреля, газета "Известия".

Как вчера сообщал портал, Джохар Царнаев заявил следователям, что организатором теракта являлся его старший брат. Тамерлан хотел с помощью взрывов защитить идеи ислама. Это была его месть США за войны в Ираке и Афганистане. Кроме того, он добавил, что Тамерлан Царнаев не был связан ни с какими международными террористическими группировками. Пока никаких свидетельств участия других человек или организаций в теракте у следователей нет.

Между тем "Известия" располагают документами, что "Кавказский фонд" занимался вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах Соединенных Штатов и Грузии – для усиления нестабильности и экстремистских настроений в южных регионах России.

Царнаев, по информации полковника Главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Григория Чантурии, принимал участие в мероприятиях с января по июль 2012 год, когда он находился в России.

Однако, по словам главы нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраника Миграняна, деятельность организации, как она изображена в документах, вполне вписывается в политику грузинских властей.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения. Первый подозреваемый – Тамерлан Царнаев – был убит в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев был ранен, а затем задержан в ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне.


Теги: теракт сша

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: