Бастрыкин потребовал наказать по УК всех чиновников, допустивших истязание детей в Бурятии

(20.01.2012 16:30)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал привлечь к уголовной ответственности всех чиновников, которые попустительствовали истязаниям детей в детском реабилитационном центре Бурятии, сообщают в пресс-службе СКР.

На текущей неделе появились сообщения о том, что в социально-реабилитационном центре Закаменского района Бурятия один из работников издевался над подопечными, Известно, что данный факт подтвержден видеозаписью, которая была выложена в сети Интернет.

На другой съемке запечатлено то, как маленький мальчик ночью моет пол на двух этажах реабилитационного учреждения. Наряду с этими вопиющими случаями произвола расследуется попытка самоубийства девочки, которая, по предварительной информации, стала жертвой насилия в этом центре. Она уже не живет в учреждении.

Дело получило широкую огласку и широкий резонанс. Директор соццентра уже под следствием, региональный министр соцзащиты Наталья Хамаганова уволена. В жесткой форме по этой проблеме уже высказывались детский омбудсмен Павел Астахов, президент Бурятии Вячеслав Наговицын и вот теперь "дошла очередь" и дот главы СКР.

Александр Бастрыкин поручил принять к своему производству уголовное дело об истязаниях воспитанников Закаменского реабилитационного центра в аппарат следственного управления по Республике Бурятия.

"В рамках уголовного дела следователи должны установить весь круг чиновников, в обязанности которых входит контроль за соблюдением прав детей в социальном учреждении", - поясняют в ведомстве.

По мнению Следственного комитета, именно "равнодушие и безответственность чиновников – главная причина повторения подобных случаев, которые происходят по всей стране и в этом конкретном случае".

"Если вина таких чиновников будет доказана, то независимо от даже самых высоких должностей и наличия у них высоких покровителей они будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона, - обещают в Следственном комитете. - Ни один чиновник, от которого зависели жизнь, здоровье и благополучие детей, подвергавшихся истязаниям и жестокому обращению на протяжении длительного времени не должен уйти от ответственности".

Александр Бастрыкин взял это дело под личный контроль и возложил на руководителя следственного управления по Республике Бурятия личную ответственность за ход и объективные результаты расследования этого уголовного дела. 


18 января 2012 (13:33) Дело об издевательствах над воспитанниками социального учреждения в Бурятии передано в СК 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: