Работники и руководство супермаркетов Украины судятся с покупателями

(20.01.2012 17:13)

Суд в украинском Донецке рассмотрел сразу дела по искам работников и руководства местного супермаркета против активистов и блогеров, которые с лета прошлого года начали рейды по супермаркетам в поисках просроченной продукции, сообщает Vdonetske.

"Против меня сотрудники (магазина) подали 13 гражданских исков из-за того, что я вел фотосъемку. Требуют убрать из Интернета все их изображения, а один захотел и три тысячи за моральный ущерб", - рассказывает ответчик Павел Колесник.

По его словам, истцам нужно еще доказать, что фото и интернет-блог принадлежат ему, а также то, что фото были сделаны незаконно. Поэтому убирать файлы из Интернета сейчас он не собирается. Судебная тяжба грозит затянуться из-за большого количества исков.

Адвокат Дмитрий Коробко после похода в тот же самый супермаркет нарвался на уголовное дело, но пока оказался победителем. "По их жалобе судья возбудила дело по статье "Самоуправство". По мнению истца, оно выражалось в том, что я посмел найти просроченную рыбу с двумя ярлычками, отклеив верхний ярлык. Я все это зафиксировал, написал в книгу жалоб, обратился в Управление защиты прав потребителей, СЭС. Но дело возбудили против меня, причем с нарушениями. В частности, судья не имела права делать это в отношении меня как адвоката. Это прерогатива прокуратуры", - сообщил он.

В результате судья согласилась с этими доводами и закрыла дело, направив его в прокуратуру для рассмотрения. А в магазине-"охотнике за покупателями" уверены, что действия ответчиков незаконны. "Если бы мы считали иначе, то не подавали в суд, - заявил пресс-секретарь скандального продуктового супермаркета. - Пусть теперь и прокуратура разбирается". 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: