Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Пимашков Петр, мэр города Красноярска
Жители города и края уже собрали более 15 тысяч подписей против строительства данного предприятия и сбор подписей продолжается. Не имея подтверждённых независимыми экспертами данных об уровне экологической опасности нового производства, жители Красноярска справедливо опасаются значительного увеличения экологической нагрузки на город.

Читать всё

Мэр Красноярска попросил Онищенко вмешаться в ситуацию вокруг завода ферросплавов

Мэр Красноярска попросил Онищенко вмешаться в ситуацию вокруг завода ферросплавов

(06.10.2011 13:56)

 

Глава Красноярска Петр Пимашков направил официальное обращение на имя главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным строительством завода ферросплавов вблизи столицы Красноярья, сообщают в пресс-центре мэрии.
 
"В 11 километрах от Красноярска в ближайшее время планируется построить Енисейский завод марганцевых ферросплавов. Запуск предприятия предполагается в 2013 году. Но на сегодняшний момент у жителей и властей города нет полной и достоверной информации о технических характеристиках завода, и соответственно, его влиянии на экологию Красноярска", - заявляет в письме Пимашков.
 
Мэр отмечает, что горожане уже собрали 15 тысяч подписей против строительства предприятия и просит Онищенко дать поручение провести публичную экспертизу проекта "Енисейский завод марганцевых ферросплавов".
 
Об этом же сегодня шла речь и на сессии краевого заксобрания. "Краю нужно развивать производство, но при условии, если будут даны однозначные гарантии, что современные технологии обеспечат сохранение здоровья населения в полном объеме и не осложнят экологическую обстановку", - заявил спикер Александр Усс.
 
Глава регионального правительства Эдхам Акбулатов в свою очередь заверил депутатов, что "никаких решений о начале строительства завода на сегодняшний день не принято".
 
Ранее предполагалось, что в течение 2011 года завод ферросплавов под Красноярском начнут строить, а в 2013 предприятие выпустит уже первую продукцию. Проект реализует горно-металлургическая компания "ЧЕК-СУ. ВК". Сумма инвестиций – порядка 22 миллиардов рублей.

 


фото: http://finance.obozrevatel.com


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: