Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Кузнецов Лев, губернатор Красноярского края
Сегодня администрация Емельяновского района направила инвесторам письмо с отказом в выдаче разрешения на строительство. Представленные нам документы касаются только первой очереди предприятия. Мы не видим всего проекта, а следовательно, не можем оценить масштабов его воздействия на окружающую среду. До этого момента решение о строительстве принято не будет.  

Читать всё

Инвестору отказано в строительстве завода ферросплавов под Красноярском

Инвестору отказано в строительстве завода ферросплавов под Красноярском

(11.10.2011 17:03)

Жирное многоточие в истории со строительством вредного производства – завода ферросплавов всего в 11 километрах от Красноярска – поставила сегодня администрация Емельяновского района края. Инвестору отказано в разрешении на строительство предприятия, сообщает во вторник управление пресс-службы губернатора со ссылкой на самого главу региона.

Проект намерена реализовать горно-металлургическая компания (ГМК) "ЧЕК-СУ. ВК". Решение о строительстве всего в 11 километрах от Красноярска производства, которое проходит под высокой категорией вредности, вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края. Красноярцы пишут на форумах, что, несмотря на их протесты, уже завозится оборудование и никто не собирается свертывать строительство завода.
 
"Хочу успокоить красноярцев - никакой стройки нет. Более того, она не начнется до тех пор, пока инвестор не докажет, что этот проект выгоден краю и с экономической, и с экологической точек зрения", - подчеркнул губернатор Лев Кузнецов.
 
Как ранее сообщало "Сибинфо", страсти вокруг производства ферросплавов всю последнюю неделю только накалялись. Сначала мэр Красноярска Петр Пимашков публикует открытое письмо к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой вмешаться в ситуацию.
 
Параллельно проходит сессия краевого Заксобрания, где власти и со стороны парламента, и со стороны правительства края заверяют, что никаких решений еще не принято и вопрос строительства завода требует общественных слушаний и прочих экспертиз. Даже выбрано время таких слушаний – февраль 2012 года.
 
На следующий день после сессии появляется информация о том, что проект строительства завода уже одобрен Госэкспертизой и "ЧЕК-СУ. ВК" уже оформила всю необходимую разрешительную документацию, в том числе экологическую. Сегодня глава региона заявил, что инвестор всего проекта не представил, а значит, экологическая оценка его невозможна. Решение, заверил он, будет приниматься только после оценки всех рисков.
 
Ранее предполагалось, что в течение 2011 года завод ферросплавов под Красноярском начнут строить, а в 2013-м предприятие выпустит уже первую продукцию. Проект реализует горно-металлургическая компания, базирующаяся в Кемеровской области, – "ЧЕК-СУ. ВК". Сумма инвестиций – порядка 22 миллиардов рублей.

 


 

 

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: