Губернатор Омской области Леонид Полежаев примет участие в первом заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества
Оно пройдет сегодня, 12 марта, в Государственном Кремлевском дворце.
Совет образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В состав Совета входят представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, казачьих обществ, общественных объединений казачества, а также научных организаций. В состав Совета вошел и губернатор Омской области Леонид Полежаев.
Основные задачи Совета - подготовка предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в отношении российского казачества, информирование главы государства по вопросам, касающимся казачества, участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, связанных с казачеством.
Омск является историческим центром сибирского казачества. В настоящее время в Омской области зарегистрировано 15 казачьих реестровых и общественных организаций. Они работают в Омске и 12 сельских районах. Наиболее активно казачье движение развивается в Одесском, Тарском и Таврическом муниципальных образованиях. Всего в казачьих обществах региона насчитывается 4,7 тысячи человек: 2,2 тысячи членов состоят в реестровых организациях, 2,5 тысячи - в общественных. В 2006 году для организации взаимодействия органов исполнительной власти региона с казачьими дружинами создана Комиссия по делам казачества Омской области, сообщает информационный портал Омская губерния.