Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Митволь Олег, общественный деятель в сфере экологии
История с отказом в строительстве завода весьма странная с учетом того, что речь идет о перепрофилировании предприятия из одного в другое. С другой стороны, ферросплавное производство действительно очень вредное, поэтому желание оценить его воздействие на экологию понятно. Возможно, Лев Кузнецов просто хочет познакомиться с инвесторами завода поближе.  

Читать всё

Китайский след объявился в деле строительства завода ферросплавов под Красноярском

Китайский след объявился в деле строительства завода ферросплавов под Красноярском

(12.10.2011 13:59)

Инвестор намерен строить Енисейский ферросплавный завод под Красноярском, несмотря на сопротивление местных властей, – на кону многомиллионные контракты с китайской компанией, пишет в среду газета "Коммерсант".
 
Завод всего в 11 километрах от Красноярска намерена строить горно-металлургическая компания (ГМК) "Чек-Су. ВК". Решение о строительстве вредного производства вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края и нашло отклик со стороны местных властей. Накануне губернатор объявил, что администрация Емельяновского района отказала в разрешении на строительство предприятия.
 
Точку в этом деле ставить, впрочем, пока рано. По информации издания, ЗАО "Чек-Су.ВК" и Цзилиньская компания электромеханического оборудования подписали вчера в Пекине соглашение о поставках оборудования для строящегося в Красноярске ферросплавного завода.
 
Источник, близкий к совладельцам "Чек-Су", рассказал газете, что соглашение подписано в рамках визита в Китай российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным, речь идет о поставках печей на "десятки миллионов долларов".
 
Против еще одного вредного производства вблизи столицы края выступают экологи, они нашли поддержку и со стороны депутатов Заксобрания, которые создали рабочую группу и потребовали проведения общественных слушаний по заводу ферросплавов. Глава региона отметил, что у властей нет всего проекта (только первая очередь), а потому весьма затруднительно оценить масштабы воздействия на экологию.
 
Источник издания возражает. По его словам, проект строительства завода не требует экологической оценки, поскольку речь, по сути, идет о реконструкции уже имевшегося производства, расположенного в промышленной зоне. Он также заверил, что компания выполняет все необходимые экологические требования. Более того, по его словам, строительство завода включено в список основных инвестпроектов в рамках федеральной Стратегии развития металлургической промышленности до 2020 года.
 
Сейчас инвестор подводит итоги конкурса по выбору генподрядчика, которого планируется утвердить в начале ноября, сообщил изданию источник, близкий к акционерам компании. О строительстве второй очереди речи пока не идет, она предусмотрена в проекте по умолчанию как возможность расширения производства.

 
фото: http://www.novosib.ru/

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: