Путин: к 2020 году мы победим пьянство
(14.01.2010)
Премьер-министр РФ
Владимир Путин утвердил
концепцию борьбы с алкоголизмом в России, сообщает
ЛентаРу. В соответствии с этой концепцией
потребление алкоголя в России к 2020 году сократиться на 55 % и будет соответствовать норме, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Программа по борьбе с алкоголизмом в стране будет проходить в два этапа. Первый этап – кроткосрочный, рассчитан до 2013 года. По сути, первый этап уже запущен. Так, в рамках ограничения цен на спиртное с 1 января 2010 года стоимость полулитровой бутылки водки не должна быть меньше 89 рублей.
Ожидается, что в результате первых двух лет работы программы снижение потребления алкоголя должно составить 15 %.
В дальнейшем, на втором этапе реализации концепции с 2013 по 2020 год, помимо мер по уменьшению потребления, правительство планирует ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции.
Будет ужесточено и действующее законодательства. Так, в рамках принятого пакета мер будет введена уголовная ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкогольных напитков, а розничные цены будут зависеть от содержания спирта в напитке.
Кроме того, предусматривается и значительное ограничение рекламы алкоголя, вплоть до пресечения скрытой рекламы алкоголя, например в кино.
На втором этапе реализации концепции по борьбе с алкоголизмом планируется открытие по всей стране реабилитационных и профилактических учреждений для работы с населением, а также центров подготовки специалистов-психологов, которые должны будут привить россиянам традиции здорового образа жизни. Свои программы будут разработаны и в субъектах федерации.
Ежегодно в России от пьянства умирает 75 тысяч человек, в основном это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет, т.е. экономически активное население. Кроме того, за год более 23 тысяч россиян умирает от случайного отравления спиртными напитками.
По данным ВОЗ, фактическое потребление алкоголя в России сейчас вдвое превышает норму и составляет, в пересчете на чистый спирт, 18 литров на душу населения в год. Более половины спроса приходится на крепкие напитки.