Банки начали блокировать карты россиян
(04.02.2010)
Клиентам Альфа-банка, в прошлом году побывавшим в отелях Западной Европы, с конца января начали в срочном порядке блокировать и перевыпускать карты. Дело в том, что информация о картах могла попасть в руки мошенников, предупредил банк клиентов.
По словам источника, близкого к банку, скомпрометировано 2500 карт, банк блокирует и перевыпускает по 100-200 карт в неделю, сообщает Ведомости.
Как рассказал начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев, была получена информация о массовой компрометации карт в ряде крупных сетевых отелей Западной Европы (Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария), в том числе находящихся в них ресторанах, барах и т. д., в течение всего 2009 года.
В некоторых европейских банках уже подтвердили, что данные попали в руки мошенников. Операции аферистов зафиксированы во Франции, Испании, Румынии.
«Карты перевыпускаются за счет банка, все клиенты уведомлены об этом sms-сообщениями. А по заявлению клиентов, которые не могут обратиться за перевыпуском карты, предусмотрена возможность разблокирования для совершения операций с использованием ПИН-кода — в банкоматах и т. п.», — отметил Голенищев.
Сообщается, что утечка данных могла произойти из процессингового центра либо по вине сетевой компании, которая обслуживала гостиницы.
По данным «Юникредит банка», организацией было перевыпущено менее сотни карт.