Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Кузнецов Лев, губернатор Красноярского края
Завод (ферросплавов) в настоящее время не строится. Учитывая возникшее социальное напряжение, считаю необходимым провести общественные слушания с привлечением красноярских ученых, экологов, общественности. На основе общественных слушаний красноярцы должны принять решение - нужен нам этот проект или нет. И никак по-другому. Я как губернатор гарантирую, что мы именно этим путем пройдем и примем законное и обоснованное решение.

Читать всё

Завод ферросплавов под Красноярском не строится! – губернатор

Завод ферросплавов под Красноярском не строится! – губернатор

(14.10.2011 09:01)

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов прокомментировал для СМИ ситуацию, сложившуюся вокруг проекта строительства в 11 километрах от Красноярска Енисейского ферросплавного завода.

Строить предприятие намерена горно-металлургическая компания (ГМК) "Чек-Су. ВК". Решение о строительстве вредного производства вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края и нашло отклик со стороны местных властей.
 
"Я уже говорил и еще раз хочу заявить: завод в настоящее время не строится. Учитывая возникшее социальное напряжение, считаю необходимым провести общественные слушания с привлечением красноярских ученых, экологов, общественности", - сказал губернатор.
 
Ранее предполагалось, что слушания должны пройти в феврале. Теперь, по словам главы региона, они должны пройти в "максимально короткий промежуток времени". Решение о дате примет на следующей неделе Заксобрание региона, уточнил губернатор.
 
"Принимая во внимание, что в связи с проектом возникает политическая подоплека, общественные слушания должны быть проведены в максимально короткий промежуток времени и в соответствии с законом Красноярского края. Я уверен, что вместе мы выработаем общую позицию и примем решение, которое выгодно в первую очередь жителям Красноярска", - цитирует Кузнецова пресс-служба губернатора.
 
Глава края пообещал при этом уважать всех участников экономического процесса, "но настаивать, чтобы они не ущемляли интересов жителей края".
 
Между тем, как ранее сообщал "Сибинфо", инвестор намерен строить Енисейский ферросплавный завод под Красноярском, несмотря на сопротивление местных властей, ведь на кону многомиллионные контракты с китайской компанией. Более того, договоренности о сотрудничестве российского и китайского бизнеса были подписаны во время визита в Пекин российского премьера Владимира Путина. Также предприятие включено в федеральный план развития металлургической промышленности до 2020 года.

 


 

06 октября 2011 (13:56) Мэр Красноярска попросил Онищенко вмешаться в ситуацию вокруг завода ферросплавов

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: