Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Зубов Валерий, депутат Государственной думы РФ
Очень часто события в Красноярском крае становятся федеральными. Вопрос ферросплавов принципиальный. С моей точки зрения, экономически он абсолютно нецелесообразен. Завод ферросплавов ориентирован на экспорт, а не на внутренне производство. Значит мы (со строительством предприятия) увеличиваем свою уязвимость от возможных кризисных явлений в мире. Во-вторых, что стоят слова о модернизации и диверсификации производства, когда продолжается рост сырьевого сектора… Я не знаю технологию, которую собираются завести на ферросплавы, но я пока не знаю ни одного производства, которое строилось бы в России и связано с добывающим сектором и было экологически чистым. 

Читать всё

Тысячи красноярцев вышли на митинг против завода ферросплавов

Тысячи красноярцев вышли на митинг против завода ферросплавов

(31.10.2011 11:38)

Многотысячная акция протеста против строительства Енисейского ферросплавного завода прошла в Красноярске в минувшее воскресенье, 30 октября.
 
Решение о строительстве вредного производства вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края и нашло отклик со стороны местных властей. Администрация района, где по проекту будет располагаться производство, отказала в выдаче разрешения на строительство. Губернатор Лев Кузнецов запросил у инвестора полный объем документации.
 
По данным регионального управления ГУВД, на согласованный с властями митинг пришли 3100 человек, мероприятие продолжалось порядка полутора часов и прошло без происшествий. Однако дальше данные из неофициальных и официальных  источников разнятся.
 
Местные журналисты насчитали на митинге около 4 тысяч человек, а вот сайт движения "Красноярск против завода ферросплавов" пишет о 6,5 тысячи участников протестной акции. По окончании митинга была зачитана и принята резолюция: запретить на территории Красноярского края строительство промышленных производств I и II классов опасности.
 
Инвестор - кузбасская "ЧЕК – СУ.ВК" - однако отказываться от строительства  завода  не намерен. Компания не против сотрудничества с краевыми властями и заявляет, что строительные работы сейчас не ведутся.
 
По словам гендиректора компании-инвестора Виктора Хроленко, ее руководство открыто для конструктивного диалога – в том числе с представителями краевых и местных властей. "Мы готовы предоставить исчерпывающие подтверждения этому факту и снять существующее напряжение, которое стало следствием отсутствия объективной информации", - заявил Хроленко.
 
"Такие предприятия (заводы ферросплавов) успешно работают во Франции, Норвегии, Испании, Финляндии, Китае, Индии, Бразилии и Украине, где действуют строгие нормативы экологического контроля. Проект предприятия, который мы направили в государственные регулирующие органы, является одним из самых современных в мире", - замечает топ-менеджер компании.
 
Красноярский край перенасыщен вредными производствами, заявил депутат Государственной думы РФ и доктор экономических наук Валерий Зубов в интервью телеканалу "Афонтово".
 
"Я не знаю технологию, которую собираются завести на ферросплавы, но я пока не знаю ни одного производства, которое строилось бы в России и связано с добывающим сектором и было экологически чистым", - сказал депутат. Кроме того, строительство завода, по его мнению, нецелесообразно и с экономической точки зрения.

 
фото: сайт общественного движения "Красноярск против"

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: