Самые обсуждаемые
Новости экономики
Региональное минэкономики подписало соглашение с вузами по созданию эффективной системы обучения специалистов в сфере энергосбережения и энергоаудита.
Всего на эти цели в регион будет направлено 2,74 млн рублей.
С такой инициативой вышли власти Кемеровской области.
Такой позиции придерживаются в профильных федеральных ведомствах.

В Шелехове и Шелеховском районе Иркутской области сокращение ожидают 23 предприятия

В Шелехове и Шелеховском районе Иркутской области сокращение ожидают 23 предприятия

(30.03.2010) Об этом стало известно в ходе заседания антикризисной группы, где обсуждались проблемы на рынке труда.


 

По словам директора ОГУ «Центр занятости населения г. Шелехова» Марии Кокориной, с начала этого года в городе уровень безработицы несколько снизился: с 2,7 до 2,5 процена.
 
Правда, очередное сокращение на 200 рабочих мест ожидается на 23 предприятиях города. Как рассказала Мария Кокорина, в настоящее время на учете в Центре занятости состоят 928 человек.
 
Всего работу ищут 1282 человека, с начала года за помощью обратились 612 безработных, трудоустроено – 217, сообщает пресс-служба администрации  Шелеховского района.
 
По-прежнему предприятия практикуют неполный рабочий день и рабочую неделю. Отметим, что сегодня в Шелеховском районе действует программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На ее реализацию в течение 2010 года выделено 18,252 миллиона рублей, уже поступили лимиты на 6,444 миллиона. В течение марта предстоит освоить 1,669 миллиона рублей. Деньги выделены на опережающее профобучение, организацию общественных работ и временное трудоустройство, содействие самозанятости безработных, стажировку выпускников образовательных учреждений.
 
По информации пресс-службы мэрии, на текущий момент заключено 11 договоров с ИркАЗом на организацию общественных работ для 212 человек. 14 безработных направлены на профобучение. Шестеро человек получили 353 тысячи рублей на развитие предпринимательства.
 
Что касается проблемы несвоевременной выплаты зарплат на предприятиях, то, по словам директора предприятия ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» (где самая высокая задолженность) Сергея Штырева, долг по зарплате в размере 10,760 миллиона рублей накопился из-за отсутствия спроса на продукцию. Но строительная сфера оживает, уже сформирован пакет заказов на три месяца вперед. С апреля начнется погашение имеющейся задолженности по зарплате.

 


Связаться с редактором: 437199832