В Иркутской области тарифная ставка первого разряда втрое ниже установленного норматива
(19.04.2010) В регионе она составляет 1600 рублей.
Согласно действующему законодательству, ставка не должна быть ниже 4330 рублей, сообщается в пресс-релизе Иркутского профобъединения. Таким образом, организация направила обращение губернатору региона Дмитрию Мезенцеву по вопросу повышения тарифной ставки первого разряда для работников государственных учреждений бюджетной сферы Иркутской области.
10 марта 2010 года Постановлением Президиума Верховного Суда РФ утверждены разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, в силу которых размеры тарифных ставок, окладов не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть 4330 рублей.
«Считаем необходимым внести изменение в Постановление администрации Иркутской области от 13 февраля 2008 года № 17-па в части установления размера тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки в размере 4330 рублей, а также руководствоваться вышеуказанным постановлением Президиума Верховного Суда РФ при введении и установлении в Иркутской области новых систем оплаты труда, отличных от Единой тарифной сетки», - отметили в профобъединении Иркутской области.