Поисковая операция на "Распадской" отложена на неопределенный срок
(20.05.2010)
Обстановка на аварийной кузбасской шахте "Распадская" осложнилась. В связи с этим поисковые работы отложены на неопределенный срок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого замдиректора "Распадской угольной компании" Валерия Зелинского.
Ранее поисковые работы на шахте, где уже больше десяти суток под завалами остаются 24 горняка, судьба которых до сих пор не известна, планировалось возобновить во вторник вечером. Однако позднее отряд МЧС спустился в шахту, чтобы взять пробы воздуха. В итоге было решено отложить поисковые работы. Затем ситуация еще более усложнилась.
"За прошедшие сутки обстановка на шахте осложнилась, активизировались очаги пожаров, создалась обстановка, создающая реальную опасность для жизни горноспасателей", - сказал Зелинский.
Он также сообщил, что для борьбы с огнем началось подтопление горных выработок 6 и 7 пластов. "После того как выработки будут подтоплены, будут ликвидированы пожары, вода будет откачена, поисковые работы будут возобновлены", - сказал Зелинский.
Напомним, что в ночь на 9 мая на одной из крупнейших шахт страны "Распадская" в городе Междуреченске прогремело два взрыва. В итоге погибли 66 человек, 24 горняка официально продолжают числиться пропавшими без вести.