Все рассмотренные в Новосибирской области ходатайства заключенных о помиловании были отклонены
(28.05.2010) О результатах заседания областной комиссии по вопросам помилования рассказал глава комиссии, вице-спикер регионального парламента Евгений Покровский.
На состоявшемся накануне заседании Новосибирской областной комиссии по вопросам помилованиям все 17 рассмотренных ходатайств заключенных были отклонены.
«Вот уже в течение двух месяцев комиссия не приняла ни одного положительного решения по рассмотренным ходатайствам. Настолько серьезны дела и тяжелы мотивы совершенных преступлений, что рука не поднимается поддержать ходатайство», - заявил руководитель областной комиссии по вопросам помилования, заместитель председателя Новосибирского областного
Совета депутатов
Евгений Покровский.
Он отметил, что в основном такие прошения о помиловании пишут осужденные на небольшие сроки - 3-5 лет. Однако при этом прошения подают заключенные со второй, третьей и т. д. судимостью. Глава комиссии отметил, что порой очень трудно принять верное решение в отношении такого ходатайства.
«Понять, что за человек перед нами, помогает характеристика, которую представляет нам администрация колонии, которая, естественно, дает и свое мнение, но оно, кстати, не всегда совпадает с мнением комиссии. Да и комиссия не всегда единодушна. Положительное решение принимается, когда его поддерживает большинство ее членов. Такое бывает, хотя и нечасто», - рассказал вице-спикер.
Он добавил, что в последнее время количество ходатайств о помиловании сильно возросло. По его мнению, это связано с сокращением сроков рассмотрения ходатайств.
«Раньше, когда ходатайства рассматривались по полгода и дольше, писать их не имело смысла. У заключенных было больше надежды на условно-досрочное освобождение. Сейчас вопрос по помилованию может решиться в течение двух-трех месяцев. Это дает осужденным возможность надеяться, что их дела будут рассмотрены. Любой ответ – это их жизнь», - заключил Евгений Покровский.